Мозаика из тарелок своими руками — мастер класс

0
106

Мозаика из тарелок своими руками

Содержание статьи

  • Мозаика из тарелок
    • Укладка мозаики на бумагу или пол

Мозаика отличный материал для отделки стен и пола, изготовления различных подделок и многого другого. Особой популярностью мозаика пользуется и при оформлении сада различными фигурками.

Сегодня купить этот отделочный материал не составит особого труда. Но зачем тратиться, если можно сделать мозаику из разбитых тарелок или другой ненужной посуды. Итак, о том, как делается мозаика своими руками из битой посуды и будет рассказано в этой статье строительного журнала.

Мозаика из тарелок

Для изготовления своими руками мозаики подойдут остатки любой керамики. Можно использовать и битую посуду, которая наверняка в большой семье бьется «на удачу» чаще обычного.

Мозаика из тарелок своими руками - мастер класс
Если куски керамики довольно больших размеров, то перед тем как сделать мозаику, их нужно подготовить (измельчить на более мелкие осколки). Для этих целей потребуется молоток и кусок плотной мешковины, в которую собственно и заматываются остатки посуды для дальнейшего измельчения.

Не стоит, наверное, говорить о мерах соблюдения собственной безопасности при работе со стеклом. Лучше перед измельчением старой посуды, вышеуказанным способом, надеть всё-таки защитные очки на глаза и строительные перчатки на руки.

Ну а далее дело техники, как говорится. Ударами молотка по мешковине с керамическими остатками, нужно приложиться как следует, от души («бей посуду, я плачу»), для получения осколков различных размеров и формата.

Мозаика из тарелок своими руками - мастер класс
Когда достаточное количество керамических кусочков для изготовления самодельной мозаики будет готово, можно приступать к отделке полученным материалом поверхности.

Укладка мозаики на бумагу или пол

Идеальное для укладки мозаики основание, это штукатурка, гипсокартон (бумага) и обычная цементно-песчаная стяжка. В данных вариантах, обеспечивается максимально надёжное сцепление мозаики с клеем. Следует знать, что если отделывать керамикой какие-то другие поверхности, например деревянные, то рекомендуется использовать сетку для армирования в данном случае.

Перед укладкой мозаики, основание должно быть отчищено и прогрунтовано. Если на поверхности есть серьёзные дефекты, то от них лучше избавиться сразу. Ну а для ремонта поверхности могут использоваться самые различные смеси, всё зависит от того из каких материалов она сделана.

Укладка мозаики на бумагу или пол
Для укладки мозаики на бетонный пол или стену отлично подходят такие клеевые составы как: CERESIT-115, Белфикс ЮНИС и подобные. Однако если мозаика укладывается на деревянную поверхность, то лучше применить для её фиксации клеевые составы на эпоксидной основе, например «Литокол» и другие.

Также допустимо класть мозаику и на жидкие гвозди. О том, как пользоваться жидкими гвоздями, вы всегда можете прочитать в другом разделе строительного журнала.