Монтаж ветровой планки и для чего нужна ветровая планка

0
179

Монтаж ветровой планки

Содержание статьи

  • Что такое ветровая планка и для чего она нужна?
    • Виды и размеры ветровой планки
  • Монтаж ветровой планки

Большинство кровель предусматривает в своей конструкции монтаж ветровой планки, основным предназначением которой является защита боковой части ската от попадания влаги и других осадков под него.

Кроме защиты, монтаж ветровой планки позволяет придать кровле законченного вида. В данной статье будут рассмотрены вопросы, для чего нужна ветровая планка, а также рассказано про её монтаж своими руками.

Что такое ветровая планка и для чего она нужна?

Как было сказано выше, основное предназначение ветровой планки это защита скатов от осадков и ветра, а также декоративная роль в обустройстве крыши. Монтаж ветровой планки помогает защитить кровлю:

1. От порывов ветра — часто порывы сильного ветра способствуют повреждению кровельного материала именно на краях. Для того чтобы этого не случилось, монтируется ветровая планка, продольная конструкция которой препятствует проникновению ветра под скат и кровельную обрешётку.

Что такое ветровая планка и для чего она нужна?
2. От осадков — вместе с порывами сильного ветра, под кровельный материал попадает и дождь со снегом. Это в свою очередь вредит не только утеплительному материалу, сильно портя его, но и всей кровельной конструкции, которая попросту начинает гнить от чрезмерного обилия влаги. Именно ветровая планка способна создать отличную защиту для кровли не только от ветра, но и от дождя со снегом.

3. Подчёркивает внешний вид крыши — после того как монтаж ветровой планки закончен, кровля приобретает завершённого вида. К тому же, ветровая планка способствует более простому монтажу софитов и фаски.

Виды и размеры ветровой планки

Ветровая планка может быть различных видов и конструкций:

  •  Карнизная ветровая планка — монтируется с края ската, как правило, перед водосточной системой;
  •  Торцевая и фронтонная ветровая планка — именно этот вид ветровой планки не даёт попасть ветру и влаге под скат крыши с его боков;
  •  Коньковая ветровая планка — как становиться понятно из названия, используется для скрытия стыков между двумя соседними скатами.

Следует знать, что размеры ветровой планки в зависимости от используемого кровельного материала, могут быть различными. Так, часто для крыш перекрытых профнастилом или металлочерепицей, ветровая планка имеет конкретные размеры, тесно завязанные с высотой волны этих кровельных материалов.

Виды и размеры ветровой планки
Стандартными же размерами ветровой планки чаще всего являются: длина 2 метра, и ширина в 40 на 60 или же 90 на 150 миллиметров. Выбирать ширину ветровой планки необходимо в каждом конкретном случае отдельно, отталкиваясь от существующих потребностей.

Монтаж ветровой планки

Перед тем как выполнять монтаж ветровой планки с торцевой части обрешётки прикручивается саморезами ветровая доска. Фиксация ветровой планки к доске, если кровля перекрыта профнастилом, выполняется специальными соединениями (болтовыми), при этом выдерживается интервал не более чем в 40 сантиметров.

Установку ветровой планки необходимо начинать снизу кровельного ската, и так постепенно поднимаясь вверх до конька крыши. На данном этапе очень важно выдержать правильный нахлёст ветровой планки, который должен быть не меньше 10 сантиметров.

Монтаж ветровой планки и для чего она нужна вообще
Сегодня цены на ветровую планку не слишком высоки и варьируются в пределах 150 рублей за узкую торцевую и около 300 российских рублей за широкую ветровую планку. Также, стоит знать, что сделать ветровую планку в домашних условиях не составит особого труда.

При этом можно существенно сэкономить в финансовом плане. Для изготовления ветровой планки своими руками потребуется самодельный листогиб или же сделанный кромкогиб своими руками, об изготовлении, которого можно почитать, перейдя по выделенной ссылке.

Видео-ветровая планка своими руками