Монтаж строительных лесов

0
78

Строительные леса из дерева, не отличающиеся прочностью и долговечностью, сегодня практически вытеснены металлическими аналогами. Такие леса имеют ряд неоспоримых преимуществ перед деревянными: быстрый и простой монтаж/демонтаж из лёгких и прочных элементов, надёжность в эксплуатации и удобство в хранении, весьма продолжительный срок службы. Различные виды строительных лесов выполняются из алюминия или оцинкованной стали, основные части конструкций – горизонтальные и диагональные элементы, вертикальные стойки, лестницы и настилы, элементы креплений.

Виды строительных лесов

По виду исполнения строительные леса делятся на две группы, разделяющиеся, в свою очередь, на подгруппы по типу крепёжных узлов:

Рамные леса:

  • флажковые – стальные леса, собирающиеся из рам при помощи креплений, фиксирующихся поворотом «флажка» (на одном уровне). Верхняя рама без дополнительной фиксации ставится в гнездо нижестоящей. Предназначаются для кладки и отделочных работ;
  • штыревыелеса из стали, аналогичны предыдущему варианту. Рамы крепятся при помощи штырей, заводящихся в приваренные к стойкам проушины. Предназначение – отделка стен;
  • вышки-турысобираются из рам, снабжённых лестницами. Особенность – наличие колёс на основании, приподнимаемых посредством винтовых опор на нижней раме. Используются для фрагментарного косметического ремонта;

Модульные леса:

  • клиновые – выполняются из сложных тяжёлых элементов, чрезвычайно прочны. Крепёжный узел: круглый фланец с отверстиями на стойке соединяется с держателем горизонтали и диагонали (также с отверстием) посредством клина. Оптимальны для кладки.
  • хомутовые – трудоёмкий в сборке вариант с высокой прочностью соединений, выполненных при помощи хомутов (поворотных и глухих). Универсальны в использовании и в получаемых пространственных формах;
  • подвесные – разновидность хомутовых. Не имеют опоры на грунт, крепятся к стене консолями и анкерами. Незаменимы в отделочно-реставрационных работах;
  • системные – чашечное или клино-дисковое крепление ригелей с вертикалями позволяет получить каркас практически любой геометрии. Используются на нестандартных объектах.

Стадии монтажа строительных лесов

Подготовительный этап

Перед тем, как начинать монтаж, необходимо сделать план конструкции с расчётом необходимой комплектации. Поверхность площадки под основание должна быть строго горизонтальной, грунт – плотно утрамбован.

Организация основания и первого яруса

На деревянных подкладках закрепляются башмаки, в которые устанавливаются две смежные рамы, связывающиеся горизонталями и диагоналями. На расстоянии шага конструкции (3 или 4м) ставятся следующие смежные рамы с аналогичным креплением. Манипуляция повторяется до достижения необходимой длины каркаса.

Возведение последующих ярусов

Сверху устанавливаются последующие рамы, скрепляющиеся горизонтальными и диагональными связями. Диагонали ставятся через пролёт в шахматном порядке. Для укладки деревянных настилов предусматриваются ригели. В специально отведённых люках монтируются наклонные лестницы. Через 3 – 4м в шахматном порядке леса крепятся к стене через кронштейны или хомуты крюками с втулками.

Завершающий этап

На предохранительных и рабочих ярусах, монтируются продольные и торцевые связи ограждений, обязательные в местах подъёма/спуска. Устанавливаются деревянные настилы. Верхний ярус собирается из ограждающих рам и стоек высотой 1,5 м.