Монтаж окон по ГОСТ – почему большинство компаний выбирает для этого ПСУЛ?

0
108

Монтаж окон по ГОСТ – почему большинство компаний выбирает для этого ПСУЛ?

статья предоставлена компанией ROCKWOOL Russia

Почему большинство оконных компаний выбирает ПСУЛ, а не герметик для монтажа окон?
Причин несколько:

1. Монтаж по ГОСТ с использованием ПСУЛа дешевле.

2. Процесс монтажа происходит быстрее, проще и намного удобнее для монтажников.

3. Использование ПСУЛа технологично и безопасно.

4. Долговечность (гарантия условной эксплуатации 20 лет в соответствии с протоколом испытаний НИИ МОССТРОЙ от января 2016 номер 154).

В этой статье мы подробно объясним, почему это именно так.

История вопроса

Если Вы уже знаете, почему нужно устанавливать окна по ГОСТу, пропустите ближайший абзац.

Потребительские свойства любой оконной конструкции определяются двумя параметрами:

1. Качеством самого оконного или балконного блока (материал, фурнитура, стеклопакет).

2. Качеством монтажа этого блока в стеновом проеме.

Если одно или другое будет выполнено не качественно, оконная конструкция потребует или замены, с новым монтажом, или перемонтажа. Как правило, сама оконная конструкция – товар соответствующего качества, прошедший как многократный операционный, так и приемный контроль отделом ОТК компании производителя. На объекте проверке подлежит соответствие документам, на основании которых конструкция произведена и реализована, а так же наличие дефектов, возникших при транспортировке. А вот монтаж окна в проем – услуга скрытого по большей части свойства.

После его выполнения и отделки оконных откосов большинство работ визуально уже не проконтролировать, а составление акта скрытых работ, в оконной отрасли скорее исключение, чем практика. И если монтаж произведен не в соответствии с ГОСТ, то рано или поздно придется ремонтировать монтажный шов, а вместе с ним переделывать внутреннюю, а в ряде случаев и внешнюю отделку оконного проема. Эти работы уже почти частичный ремонт помещения. Чтобы этого не допустить, к вопросу монтажа окон нужно подходить так же тщательно, как и к выбору самой оконной конструкции.

Герметизация монтажного шва – один из важнейших элементов монтажа окна и состоящий, как правило, из трех функциональных слоев: центрального – тепло-звукоизоляционного, а также защищающих его внешнего – гидроизоляционного и внутреннего –пароизоляционного слоя. Принцип работы такого трехслойного монтажного шва – полная пароизоляция изнутри помещения и наличие водоотталкивающего и паропроницаемого слоя снаружи.

Центральный теплоизоляционный слой, как правило, выполняется монтажной пеной, имеющей высокие показатели в плане тепло- и шумоизоляции, и в тоже время незначительную стойкость к воздействиям природных факторов, особенно УФ и влаге, вследствие чего монтажная пена должна быть защищена как снаружи, так и изнутри от таких воздействий. Если этого не сделать или сделать неправильно, пена начнет разрушаться и станет идеальной средой для развития различных бактерий и микроорганизмов. Требование о защите теплоизоляционного слоя учтено в межгосударственном стандарте 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. ОТУ», который является основным документом, применяемым как при проектировании узлов примыкания, так и при монтаже оконных блоков. Стандарт, регламентирующий монтаж окон, предусматривает защиту монтажной пены различными материалами.

Со стороны улицы:

Паропроницаемыми саморасширяющимися уплотнительными лентами (ПСУЛ).

Диффузионными лентами.

Паропроницаемыми герметиками.

Иными материалами и системами обеспечивающими соблюдение требований стандарта.

Со стороны помещения:

Пароизоляционными лентами.

Герметиками и мастиками.

Здесь важны два момента!

Первое – качество самих материалов и соблюдение технологии их применения. Вопрос, остающийся на совести производителя. На рынке одновременно присутствуют как достойные материалы, применение которых гарантирует долговечность монтажного шва, так и низкокачественные дешевые «аналоги», без внятных сопроводительных документов, характеризующих их качество, а в ряде случаев и с подложными документами. Единственным достоинством таких товаров является низкая цена. Не будем комментировать этот момент, потребитель сам должен решить, что ему ближе.

Второй момент – соблюдение технологии применения.

Рассмотрим обе технологии, с ПСУЛом и герметиком

ПСУЛ

Чтобы правильно применить ПСУЛ, необходимо всего лишь правильно подобрать его размер, соответствующий размеру фронтального зазора монтажного шва (расстояние между коробкой оконного блока и поверхностью четверти стенового проема). Более 90% монтажных швов имеют зазор в месте установки ПСУЛ не более 20 мм, покрываемый стандартной линейкой продукции.

Оставшиеся 10% швов, как правило, присутствуют в нестандартных проемах. Это могут быть старые здания с разрушенными четвертями, кривыми откосами, новостройки с облицовкой кирпичом, когда каменщики не потрудились обтесать кирпич и вывели надоконную перемычку, выполненную из стального уголка, во внутрь, за боковые четверти. Для таких объектов удобнее применять другой продукт – комбинацию нащельника, ПСУЛа и диффузионной ленты – Робибанд КМП. Как ни странно, но стоимость данного продукта не выбивается из стоимости ПСУЛ.

Важно отметить, что ПСУЛ не нужно ничем дополнительно фиксировать и обеспечивать его адгезию к стене и оконной конструкции. За счет своего стремления к расширению, он самостоятельно удерживается в уплотняемом зазоре. Клеевой слой необходим только для фиксации ленты в процессе монтажа. При этом ПСУЛ – это уже готовый продукт, который сразу начинает выполнять свои функции, заложенные заводом – изготовителем. И одна из главных функций — компенсация подвижек оконной конструкции вследствие термических деформаций. (А таковые могут составлять до 10-15% от размера торцевого зазора. Еще большие изменения наблюдаются при эксплуатации изготовленных из ламинированных и окрашенных в массе конструкциях.)

Примечание: при применении технологии монтажа с ПСУЛ, даже в случае сильных подвижек оконной конструкции, когда есть вероятность отрыва монтажной пены от стены или оконной рамы, вследствие несоответствия размеров торцевого зазора размерам оконного блока, прямого продувания монтажного шва не произойдет, поскольку этому воспрепятствует пароизоляционная лента, изолирующая монтажный шов, по требованиям вышеупомянутого ГОСТа, изнутри помещения.

Герметик

Герметик, в отличие от ПСУЛа, – своего рода полуфабрикат, который будет выполнять нужные функции, заложенные производителем, только при правильном его нанесении в монтажном шве. Это значит, что наличие герметика, защищающего монтажный шов, не всегда его действительно защищает – все зависит от того, насколько монтажник правильно произвел нанесение этого материала.

Акриловый герметик должен хорошо приклеиться с одной стороны к стене, с другой к оконной конструкции, а средняя часть должна иметь возможность растягиваться, компенсируя подвижки оконной конструкции. Исходя из этого, герметик должен иметь два главных свойства – хорошую адгезию к поверхностям стены и оконной конструкции и эластичность. Если после высыхания (испарения влаги), герметик станет излишне твердым, его либо порвет в зоне монтажного шва, либо оторвет от одной из конструкций, то есть произойдет когезионное, либо адгезионное разрушение. При этом, по требованиям ГОСТа, он должен еще и обладать нормируемой паропроницаемостью, поэтому, выбирая производителя такого материала, потребитель должен быть особо дотошен. Это что касается качества материалов и правильности их применения.

Одним из проблематичных процессов является – монтаж при отрицательных температурах. Акриловый герметик – продукт, содержащий воду (антифризы входят в данные составы не часто в связи со своей токсичностью), которая под воздействием отрицательных температур может замерзнуть. Частным случаем «замораживания» нанесенного и не успевшего полимеризоваться герметика, является вымораживание замерзшей воды и как следствие изменение структурных связей. Точнее перейдет в иное агрегатное состояние. После прихода положительной температуры лед растает, и герметик начнет полимеризацию.

Остается вопрос – достаточно ли хорошо он в этом случае приклеится с одной стороны к стене, а с другой к оконной конструкции? Еще, из общедоступной в интернете информации можно выяснить, что самым главным недостатком этого герметика является то, что он боится воды. Также при низких температурах акриловый герметик становится очень твердым и теряет свои эластичные свойства.

Понятно, что все вышеуказанное к ПСУЛам не относится.

Теперь затронем ряд моментов, с которыми придется столкнуться сотрудникам оконной компании (монтажникам), в случае выбора монтажа оконных конструкций с герметиком.

Монтаж с использованием герметика

Ниже приведен ряд моментов, на которые производитель работ по монтажу оконных блоков обязательно должен обратить особое внимание, выбирая в качестве защиты монтажной пены паропроницаемый акриловый герметик. Чтобы не быть голословными, для конкретизации этой задачи мы использовали герметик производства компании САЗИ, под товарным знаком Стиз А. Выбор этот не случаен, поскольку данная компания считается одним из лидеров в области производства и совершенно точно, главным лидером в информационной и рекламной деятельности в рамках рынка герметиков.

Удивительно, но факт – почему-то большая часть их контекстной рекламы при запросах в интернете работает не со словосочетанием «герметик для монтажа окон» или похожим, что было разумно для производителя этих продуктов, а со словом «ПСУЛ». Не является ли этот факт косвенным признанием того, что ПСУЛ значительно популярнее герметика, и запросы на поиск этого материала происходят значительно чаще? Похоже, это очень веский аргумент популярности ПСУЛа, что, собственно сам производитель герметиков и признает.

Для соблюдения правильной технологии монтажа необходимо учитывать следующее:

климатические параметры;

технологию нанесения;

сроки выполнения работ;

безопасность выполнения работ;

удобство выполнения работ;

Климатические параметры В соответствии с СТО 034-32478306-2014 «Герметик акрилатный паропроницаемый. Технические условия» «…работы не должны проводиться при относительной влажности воздуха свыше 90%…». Россия — страна большая, и погодные условия везде разные. Это первое, что необходимо учитывать перед использованием герметика. Например, Казань – город — миллионник, находящийся почти посередине европейской части России.

Если посмотреть на сводки погоды в этом городе, можно увидеть, что влажность выше 90% присутствует в разное время суток как минимум пару раз в неделю летом и немного реже зимой. А, например, в апреле практически ежедневно имеется критическая для применения герметиков относительная влажность воздуха.

Таким образом, перед применением герметика необходимо ознакомиться с текущей влажностью воздуха. Судя по всему, если этого не сделать и нанести герметик при повышенной влажности, процесс его высыхания (полимеризации) пойдет не достаточно быстро или герметик вообще не высохнет и будет смыт при первом же дожде. Будет ли он в этом случае выполнять свои функции, согласно описанию Производителя, не понятно.

Нельзя также производить работы с герметиком во время снега и дождя – по понятным причинам (герметик может быть просто смыт), а также наносить на поверхности с капельной влагой.

Технология нанесения

Герметик, по рекомендации Производителя, наносится на срезанную пену, а обрезка монтажной пены допускается после полной полимеризации, что составляет не менее 24 часов (инструкция по работе с монтажной пеной), причем, в зимний период время на полимеризацию увеличивается. Это значит, что монтаж займет как минимум два дня. Если же срезать пену раньше установленного срока и нанести герметик на уже затвердевшую, но не до конца полимеризовавшуюся пену, то может произойти не контролируемое изменение толщины герметика возникшее вследствие усадки монтажной пены.

Важнейшим элементом является толщина нанесения. Следить за этим параметром необходимо в первую очередь. Если толщина будет меньше предписанной производителем, это скажется на долговечности герметика, если больше – то сопротивление паропроницанию будет сверх нормативной, что приведет к накапливанию влаги в слое утеплителя. При работе с паропроницаемым герметиком, для обеспечения требуемого сопротивления паропроницанию слоя, необходима его толщина не более 5 мм. Для обеспечения условий долговечности минимальная толщина слоя должна составлять не менее 3 мм (информация из СТО 034-32478306-2014 «Однокомпонентный акрилатный паропроницаемый герметик» (СТИЗ А)).

По информации из того же источника, наносить герметик, для обеспечения рабочей толщины, требуется толщиной 3,5 – 5,5 мм. При этом, производителем декларируется усадка герметика при высыхании в 20% от первоначального объема, соответственно, при рекомендованных толщинах получить рабочие слои материала не представляется возможным: 3,5 мм-20%=2,8мм, что меньше рекомендуемого (3 мм) и по сути недопустимо; 5,5 мм-20%=4,4 мм, что является нормой.

Таким образом, монтажник должен быть высококлассным специалистом не только в вопросе монтажа окон, но и в области герметизации, то есть быть квалифицированным герметизаторщиком.

Есть еще вопрос – а если глубина монтажного зазора больше 6 мм (это максимальная толщина нанесения, чтобы получилось 5мм рабочего слоя), что необходимо сделать? Применить забутовочный шнур? Производитель эту технологию не поддерживает, поскольку она удорожает и усложняет процесс, и этот вопрос остается открытым.

Необходимо также наличие у специалистов по монтажу или у тех, кто производит герметизацию стыков, допуска на проведение высотных работ и необходимого снаряжения, поскольку герметизация верхней части оконного проема, подразумевает нахождение человека с наружной части окна, то есть почти на улице. Это должен быть особо высококлассный специалист, поскольку данную работу он должен производить одной рукой, а второй – фиксировать себя за конструкцию. И при этом соблюдать нужную толщину нанесения. Виртуозность на грани нарушения техники безопасности, а что бывает за ее нарушение, всем известно.

Ничего из вышеописанного не подразумевается при использовании ПСУЛа.

Стоимость материалов

Немаловажный вопрос – стоимость материалов. Если не считать разницу в работе монтажника по установке ПСУЛа и нанесения герметика (а она точно есть, как минимум в плане времени и профессионального риска), нетто цена самих материалов примерно одинакова, а в отдельных случаях ПСУЛ обходится дешевле, но никогда – дороже.

Рассмотрим пример монтажа среднего окна с наиболее часто встречающимися параметрами монтажного узла с применением герметиков и ПСУЛов по технологиям, рекомендуемым производителями этих материалов. Другими словами, это технология полноценного монтажа по ГОСТ. Для
этого в расчет необходимо включить, кроме герметика для наружного применения, еще и герметик для внутреннего применения, а кроме ПСУЛа, пароизоляционные и диффузионные ленты для применения внутри помещения и под сливом.

Исходные параметры следующие — размер оконного блока 1500Х1500 мм, торцевой зазор — 40 мм, фронтальный зазор 15 мм. Чтобы не заниматься подтасовкой, несмотря на то, что производитель герметика рекомендует иметь готовый слой материала толщиной от 3 до 5 мм, возьмем минимальный показатель – 3 мм. Таким образом, максимально сократим количество расходуемого герметика и его стоимость.

В качестве примера ПСУЛа используем Робибанд ПСУЛ 50+ 15*40, внутренние ленты – Робибанд ВМ В 80, диффузионная лента – НЛ В 80.

Монтаж с герметиком

Внешний гидроизоляционный слой монтажного шва

Ширина между четвертью и оконной рамой – 15 мм, еще на 5 мм, как минимум, герметик должен лечь на саму раму и четверть, получается общая ширина 25 мм, толщина – 3.6 мм (чтобы получить минимальный норматив в 3 мм после высыхания). В итоге расход на 1 м.п. шва составит – 130 грамм герметика, а в сумме на две боковые и верхнюю часть шва (4.5 м.п.) – 585 грамм.

Нижний внешний горизонтальный шов Минимальная ширина самого шва – 30 мм, плюс по 5 мм на примыкание к оконной конструкции и поверхности стены, итого – 40 мм. Однако при этом придется обрезать пену заподлицо подставочного профиля коробки оконного блока. Понятно, что это уменьшает тепло-технические характеристики нижнего узла примыкания. Если же пену не обрезать, то понадобится еще 10 – 15 мм дополнительной ширины слоя герметика. Сделаем расчет по минимальной ширине, при условии, что пена в нижней области монтажного шва все-таки будет обрезана. Получается 313 грамм на 1,5 метра погонных.

Итого, для обустройства внешнего гидроизоляционного слоя оконного шва понадобится 898 грамм герметика для наружных работ.

Внутренний пароизоляционный слой монтажного шва

Величина торцевого зазора (расстояние между торцевой поверхностью коробки оконного блока и поверхностью откоса стенового проема) – 40 мм. Плюс по 5 мм на поверхность откоса и оконную раму, итого – 50 мм. Толщина нанесения, исходя из рекомендаций производителя – 3.6 мм, чтобы получить готовый слой – 3мм. Всего на 6 метров погонных – 1566 грамм. Таким образом, стоимость герметика для наружных работ – (898 гр.*98.80 руб. за 1 кг.) = 88.72 рубля, а для внутренних работ (1566 гр.*87.9 руб. за 1 кг.) =137.65.

(цены взяты из розничного прайс-листа Производителя по состоянию на май 2016 года)

Всего для монтажа такого окна будет потрачено герметиков на общую сумму 225.37 руб.

Монтаж с ПСУЛом и пароизоляционными и диффузионными лентами

Внешний гидроизоляционный слой монтажного шва

Робибанд ПСУЛ50+ 15*40 – 4.5 метра погонных (цена за 1 м.п. – 17.94 руб.), итого 80.77 руб. Нижний внешний горизонтальный шов

Диффузионная лента НЛ В 80 (1.6 м.п.*12.81 руб. за 1 м.п.), итого = 20.50 руб. Всего затрат на наружный контур – 101.21 руб.

Внутренний пароизоляционный слой монтажного шва

Пароизоляционная лента Робибанд ВМ В 80 на все 6 метров периметра этого шва.(6 м.п.*14.79 руб. за 1 м.п.), итого 88.74 руб.

Всего для обустройства монтажного шва по ГОСТу с продуктами Робибанд необходимо потратить 190.01 рубля

(цены взяты из розничного прайс-листа Производителя по состоянию на май 2016 года)

Таким образом, стоимость материалов при монтаже с герметиками – 225.37 рублей, а при монтаже с ПСУЛом и пароизоляционными и диффузионными лентами – 190,01 рубля.

Вывод – монтаж с герметиками получается на 18.6% дороже, чем монтаж с лентами.

Это с учетом того, что монтажная пена должна быть обрезана не только на верхних и боковых частях внешнего контура монтажного шва, но в нижней его части, что явно приведет к ухудшению его теплотехнических характеристик. Если этого не сделать, герметика потребуется больше и разница составит около 25%. Конечно, если применять герметик не по рекомендациям производителя, а просто «помазать для вида», себестоимость монтажа упадет, однако, это уже некачественный монтаж, поскольку будет соблюден лишь наружный антураж. Никаких защитных функций в этом случае герметик нести не будет. То же самое относится и к ПСУЛу – если применить его не по технологии, можно сэкономить на цене материала, но, конечно, проиграть на качестве монтажа.

Из представленной выше информации напрашивается окончательный вывод – монтаж с ПСУЛом действительно дешевле, быстрее, проще и удобнее, технологичнее и безопаснее, чем монтаж с использованием акриловых герметиков. Именно это и является причиной того, почему большинство компаний, производящих монтаж окон по ГОСТ, предпочитает ПСУЛ!!!

Как знать, может быть, именно по этим причинам принесенная из Европы технология монтажа подразумевает использование ПСУЛ как универсального всепогодного продукта, а технология монтажа с паропроницаемыми герметиками, существует только в России?

Наверх
Последние опубликованные статьи раздела: