Монтаж кровельной мембраны ПВХ своими руками

0
90

Монтаж кровельной мембраны

Содержание статьи

  • Что такое ПВХ мембрана
  • Монтаж кровельной мембраны
    • Балластный и механический монтаж ПВХ мембраны

Кровельная мембрана — это современное бесшовное покрытие для крыш, обладающее отменными гидроизоляционными свойствами. Наряду с прекрасными эксплуатационными характеристиками, мембранные кровли легки в монтаже и имеют очень малый вес, что благоприятно сказывается на целостности крыши.

На сегодняшнее время, существует несколько видов мягкой кровли, с использованием мастичных и битумных материалов, а также специальных ПВХ мембран. О том, что такое ПВХ мембрана для кровли и о технологии её монтажа своими руками, будет рассказано в этом обзоре.

Что такое ПВХ мембрана

ПВХ мембрана — это современный кровельный материал, основой которого выступает поливинилхлорид, пластифицированные полимеры и армирующие эфирные волокна. Вследствие использования почти 50% пластификаторов при изготовлении ПВХ мембраны, она обладает уникальными гидроизоляционными свойствами и весьма высокой степенью пластичности.

Как было сказано выше, преимущества мембранных кровель заключаются в отменных гидроизоляционных свойствах, скорости монтажа и простоте, предшествующей этому процессу. Пожалуй, единственный недостаток мембранных кровель, заключается в низкой сопротивляемости растворителям.

Что такое ПВХ мембрана

Тем не менее, кровельные мембраны ПВХ получили огромное распространение при обустройстве крыш с плоскими скатами. На сегодняшнее время подобные кровельные материалы применяют как для перекрытия промышленных объектов, так и различного рода бытовых построек.

Монтаж кровельной мембраны

Технология монтажа мембранной кровли не слишком сложная для самостоятельного выполнения. В ряде случаев, даже можно отказаться от удаления старых гидроизоляционных материалов, настелив ПВХ мембрану прямо поверх них. Однако нужно следить, чтобы поверхность в данном случае была без повреждений и серьёзных дефектов, которые могут стать причиной повреждения ПВХ мембраны.

Существует несколько способов монтажа кровельной мембраны ПВХ, посредством:

  1. Теплосварки;
  2. Балластного крепления;
  3. Механический способ монтажа.

Пожалуй, самым распространённым способом монтажа кровельной мембраны ПВХ, является вариант с задействованием теплосварки. При этом, в качестве основного инструмента для соединения полос ПВХ мембраны, используется специальный сварочный аппарат, обеспечивающий подачу непрерывной струи горячего воздуха под давлением.

Монтаж кровельной мембраны

Таким образом, уложив полосы ПВХ мембраны одну на другую с небольшим нахлёстом (не менее 20 мм) они свариваются в одно целое под воздействием высоких температур. В тех местах, где соединение мембраны ПВХ недоступно данным способом, используется ручной метод сварки.

Балластный и механический монтаж ПВХ мембраны

Альтернативными вариантами монтажа ПВХ мембраны, является балластный и механический способ их крепления к скату крыши. При этом балластный способ монтажа рулонной кровли считается самым экономичным и наиболее простым в исполнении.

При его реализации, мембрана крепится к кровле лишь по краям, а по всему её основанию, для более тщательной фиксации, используется так называемый балласт. Балласт для кровельной мембраны может быть сделан из щебня и крупной гальки, например, или бетонных блоков. Как правило, вес балласта для мембранной кровли, должен быть не менее 50 кг на 1 квадратный метр.

Теплосварка кровельной мембраны

Механический монтаж кровельной мембраны, заключается в фиксации кровельного материала в местах соединения. Чаще всего для этих целей используется специальный монтажный клей и реже саморезы с дисковыми держателями. Данный крепежные элементы размещают с шагом в 20 см друг от друга, в тех случаях, когда уклон кровли не превышает двух градусов.