Минеритовая плита — свойства, применение и монтаж

0
124

Минеритовая плита — что это такое?

Содержание статьи

  • Минеритовая плита
    • Характеристики минеритовой плиты
  • Монтаж минеритовых плит

Строения из древесины — просто идеальный вариант загородного жилья. Деревянные дома отличаются от любых других, экологичностью и благоприятным микроклиматом внутри. Кроме того, древесина самый распространённый, а, следовательно, и доступный для большинства застройщиков материал.

Пожалуй, единственным серьёзным недостатком древесины, является то, что она хорошо горит. Частично избавиться от этой проблемы и защитить собственное жильё, можно используя современные строительные материалы, коим и является минеритовая плита.

Минерит обладает высокой степенью огнеупорности, поэтому плиты нередко применяют для защиты легковоспламеняющихся элементов. Про то, что такое минеритовая плита, об её свойствах и применении в строительстве, будет рассказано в статье.

Минеритовая плита

В прошлых обзорах строительного журнала уже рассказывалось что такое минерит. Это фиброцементная плита, обладающая высокими огнеупорными и гидроизоляционными свойствами. Кроме того, её отличие от других подобных стройматериалов, заключается в отсутствии каких-либо вредных веществ в составе.

Ещё раньше, когда не было минерита, его частично заменял асбест. И хотя асбест не горит, он вреден для здоровья человека, поэтому за последнее десятилетие, выпуск и применение в строительстве этого материала было существенно ограничено.

Минеритовая плита
Что же касается минеритовых плит, то они производятся только из натуральных материалов, таких как:

  1. Целлюлоза;
  2. Известняк;
  3. Слюда;
  4. Песок;
  5. Цемент.

Но кроме экологичности и безвредности использования в быту, минеритовая плита обладает и другими, не менее важными преимуществами.

Характеристики минеритовой плиты
К их числу, следует отнести в первую очередь следующее:

  1. Высокие огнеупорные свойства, а также весьма достойные прочностные характеристики;
  2. Практически полное отсутствие деформаций во время эксплуатации (даже при значительных температурных перепадах);
  3. Удобство монтажа и универсальность в применении.

Минеритовые плиты не имеют существенных недостатков, разве что не слишком презентабельный внешний вид. Однако на сегодняшнее время существует декоративный минерит, поэтому если в дополнительной отделке поверхности нет необходимости, то возможно именно ему и стоит отдать своё предпочтение.

Характеристики минеритовой плиты

Как видно, минеритовая плита обладает рядом серьёзных преимуществ, по сравнению с другими подобными стройматериалами. Её можно использовать для защиты бань и домов от возгорания, полностью заменив такие материалы, как стекловолокно, природный камень и металл.

Свойства минеритовых плит
Минеритовые плиты имеют следующие технические характеристики:

  1. Масса 1-й минеритовой плиты, всего лишь около 26 кг;
  2. Длина материала колеблется от 1200-3600 миллиметров, а её ширина может быть 450-1500 миллиметров;
  3. Полностью экологичный и безвредный состав.

Все вышеперечисленные характеристики минеритовой плиты, делают её очень удобным и универсальным стройматериалом в использовании.

Монтаж минеритовых плит

Установка минеритовых плит производится на специальные кронштейны, заранее закреплённые к поверхности стены. При этом важно учитывать, что длина кронштейнов не должна быть больше, чем толщина минеритовых плит.

Монтаж минерита, чем-то напоминает отделку стен гипсокартоном. Изначально, поверхность стены утепляется посредством теплоизоляционного материала. Далее на ней собирается металлокаркас из профилей, к которому затем и будет закреплена минеритовая плита.

Монтаж минеритовых плит
После того как монтажные работы завершены, стыки между минеритом заделываются огнеупорным герметиком, а стыки на углах скрываются посредством декоративных металлических уголков.

Кроме того, можно крепить минеритовые плиты и на обычные саморезы по дереву. Только перед их монтажом, следует не забыть и подложить между материалом и каркасом либо стеной уплотнительную ленту.