Метрический крепеж – разновидности и основные характеристики

0
207

Сборка мебели и сооружение металлоконструкций, станкостроение и монтаж оборудования – в этих и других работах применяется метрический крепеж. Рассмотрим особенности популярных метизов.

В чем отличия метрических крепежных систем?

Метизы представлены широкой группой крепежных изделий, используемых для соединения труб, мебели, оборудования, деталей машин, различных конструкций и пр. Необходимо собрать станок или выполнить ремонт стиральной машины? Прокладываете систему водоснабжения или устанавливаете водонагреватель?

Для решения любой из этих задач понадобятся определенные крепежные изделия. Метизы, используемые для крепления, делят на две основные группы:

  • метрические – это изделия с шагом резьбы (метрическим обозначением): винты, болты и пр.;
  • крепеж разных форм и размеров – в эту категорию входят дюбели, гвозди, анкеры и др.

При выборе метрического крепежа, оценивайте качество его исполнения, прочность, наличие защиты от воздействия коррозии и пр. Изделие должно быть полностью готово к монтажным работам.

На сайте http://pkmetiz.ru можно подробно ознакомиться с видами крепежных метизов, включая все виды метрических изделий, от болтов до шпилек и шайб. К выбору крепежа нужно относиться ответственно, от этих небольших, но важнейших элементов зависит прочность и устойчивость конструкций.

Основные виды метрических крепежных изделий:

  • болты – применяются в строительстве, автомобилестроении и станкостроении, затягиваются гайками, при правильном использовании гарантируют надежное прочное соединение;
  • гайки – это неотъемлемый элемент винтов, болтов и шпилек, фиксирующий метизный крепеж;
  • винты – стержни с резьбой, чаще всего применяемые в сборке каркасной мебели, строительных, ремонтных и монтажных работах;
  • шпильки — металлические цилиндрические стержни, используемые для крепления разных деталей.

Крепежные метизы применяются для соединения деталей из разных материалов: металла, дерева, пластика и пр. Изделия используются в промышленности, производстве и быту. У заботливого хозяина всегда есть коробка с необходимым набором разного крепежа на всякий случай.

Метрический крепеж оснащается разным профилем (шлицем), с помощью которого осуществляется его закручивание. Самым популярным является прямой шлиц, но его недостаток в том, что прорезь в головке часто загрязняется, усложняя работу с отверткой, к тому, же при слишком высоком усилии профиль может деформироваться. Крестовой шлиц удобен тем, что с ним может работать обычная прямая отвертка.

Популярные виды метрического крепежа

Метрические метизы надежно соединяют различные элементы и выдерживают высокие интенсивные нагрузки. Чем выше предполагаемая нагрузка, тем прочное должно быть изделие.

Винты – отличия и основные параметры выбора

Винты изготавливают из латуни и стали (оцинкованной, обычной и пр.). Если планируете использовать крепеж в местах с повышенной влажностью (например, для сборки уличной металлоконструкции), тогда нужно использовать крепеж из нержавеющей стали. Классификация винтов:

  • тип головки – потайная, плоская и пр.;
  • вид профиля (шлица) – шестигранный, прямой и др.;
  • назначение – крепежные и установочные изделия.

Выбирая винты, учитывайте диаметр изделий (маркировка указывается на упаковке). Среди других важных критериев можно выделить длину крепежа (зависит от того, с каким отверстием под винт вы планируете работать) и материал изготовления метизов.

Шпилька – стержень для соединения конструкций

Чаще всего шпильку используют в промышленных и производственных работах: автомобилестроении, монтаже систем кондиционирования, обустройстве водопровода и пр. На рынке представлены шпильки разного диаметра. Различают изделия нормального и повышенного класса точности.

Выбор зависит от условий применения крепежа: так, для строительства и монтажа применяют шпильки нормального класса (В), если же выполняются работы, требующие особо высокой точности, тогда используют крепеж повышенного класса (А).

Болты – прочное разъемное соединение

Выбор болта для крепежных работ зависит от диаметра рабочего отверстия. Крепеж фиксируется гайкой, закручиваемой с помощью ручного ключа или электроинструмента.

Изделия имеют очень широкую классификацию. Так, различают специальные мебельные болты, с их помощью соединяются элементы из металла и дерева. Есть особо прочный машиностроительный крепеж, а также дорожные болты, которые используют для соединения металлических конструкций на автодорогах.

Болты оснащаются разными видами головок: шестигранной, полукруглой и пр. Если необходимо получить соединение, при котором шляпка крепежа не должна быть видна на поверхности, тогда используют изделия с потайной головкой (она «прячется» в посадочном отверстии).