Литая дробь и ее особенности

0
100

В промышленности широко используется дробь. Она представляет собой небольшие фракции круглой формы или в виде неправильного прямоугольника. Изготавливается обычно из стали или чугуна.

Техническая дробь

Применяется она повсеместно. Наиболее часто дробь используют для очистки различных поверхностей при литье, сварочных работах. Дробь очищает от ржавчины, окалин и скалок. Еще с помощью дроби могут придавать обрабатываемой поверхности необходимую шероховатость, что необходимо при дальнейшей покраске или другой обработке. Нашла применение дробь и при усилении поверхностей. Дробь необходимой твердости подают на поверхность изделия, под действием дробинок поверхность сминается (происходит наклеп), тем самым повышается твердость.

Колотая дробь обладает более выраженным абразивным эффектом. Она имеет множество острых граней, которые воздействуют на обрабатываемую поверхность и придают ей требуемые качества. Колотая дробь годится для грубых работ. А для более тонкой обработки поверхностей используют литую.

Особенность литой дроби

Дробь литая представляет собой небольшие частички сферической формы. Она отливается из чугуна или стали. Для обеспечения требуемых характеристик литая дробь может проходить дополнительную обработку. Ей могут придавать необходимую твердость, прочность, вязкость. Размер гранул может быть разным. В среднем он колеблется от 0.3 до 4.5 мм.

Используют литую дробь, применяя специальное оборудование – дробеметы. С их помощью дробинки под напором подаются на необходимую поверхность, тем самым воздействуя на нее. Так происходит очищение от различных последствий литья, сколов, ржавчины и другое.

Одним из показателей оценки литой дроби является ее износостойкость. Он показывает, в скольких циклах может участвовать абразив без потери основных качественных характеристик. Литая дробь имеет большую износостойкость, по сравнению с колотой. Но этот показатель можно назвать относительным, так как дробь меленького диаметра служит меньше, чем большого. Но стоит отметить, что применение более мелкой дроби приводит к более качественной обработке поверхностей.

Использование дроби литой имеет ряд преимуществ. Этот процесс простой и безопасный. Кроме того, дробь является экологически чистым материалом, а отходы с легкостью перерабатываются. Литая дробь, по сравнению с колотой, имеет более мягкое влияние на предмет обработки. Потому ее используют в случаях повышенных требований к качеству обрабатываемой поверхности. Большие и твердые гранулы годятся для грубой очистки. А фракции поменьше и из более мягкой стали — отлично подойдут для точной обработки поверхности и придание ей гладкости. Но в таком случае нужно быть готовым к тому, что увеличится расход абразива.

Литая дробь изготавливается компанией Eisenwerk Wurth согласно принятым стандартам. Приобретая стальную литую дробьVERA или чугунную литую дробь DIAMANT, вы получаете высоко качественную продукцию по оптимальной цене.

Качество дроби зависит от соблюдения правил ее изготовления. Компания Eisenwerk Wurth не скупится на приобретение оборудования для производства литой дроби, поэтому в ее качестве вам не придется разочароваться.