Линолеумные полы — преимущества и недостатки

0
93

Линолеумные полы — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Линолеумные полы
    • Недостатки линолеума

Линолеумные полы уже достаточно долго удерживают лидирующие позиции среди различных материалов для отделки пола. Связано это, прежде всего с доступной стоимостью линолеума и его отменными эксплуатационными характеристиками.

Данный вид напольного покрытия используется практически повсеместно — в школах, на предприятиях и в обычных домах. Однако линолеумные полы имеют как свои преимущества, так и некоторые недостатки, о которых должен знать каждый хозяин, решивший постелить в своём доме линолеум (о том, как постелить линолеум, читайте здесь).

Линолеумные полы

На сегодняшний день, существуют различные виды линолеума, и каждый из них обладает своими достоинствами. Для укладки дома, наилучшим образом подходит натуральный линолеум, но это ещё не значит, что нельзя использовать и обычное покрытие.

О том, как правильно выбрать линолеум уже рассказывалось ранее, эта статья про линолеумные полы, раскроет все их преимущества и недостатки эксплуатации. Итак, к преимуществам линолеума, как материала для отделки пола, в первую очередь стоит отнести вот что:

  1. Линолеум это доступный и недорогой материал, который по карману, большинству людей.
  2. Линолеумные полы считаются лучшими в своём классе, в особенности, что касается таких помещений как кухня и санузел.Линолеумные полы
  3. Это износоустойчивый материал, который прослужит не один год.
  4. Линолеуму не страшны многие механические воздействия.
  5. Также, этот материал в отличие других, не имеет чрезмерно скользкой поверхности, что делала бы его травмоопасным.

Линолеум, что немаловажно, можно использовать и в связке с теплыми полами. Ну и последнее, очень важное преимущество линолеумных полов — уход за данным покрытием производить очень легко и быстро. Причем для ухода за линолеумом можно использовать различные чистящие средства, чего не скажешь о паркете или даже о ламинате.

Недостатки линолеума

Тем не менее, линолеумные полы не обделены и некоторыми недостатками. К сожалению, это так, поскольку линолеум, трудно назвать полностью экологичным. Дело в том, что состоит он из нескольких слоёв материалов, искусственно созданных человеком.

Недостатки линолеума
Входит в состав линолеума и резина, которая чаще всего и выделяет неприятных запах во время укладки линолеумных полов. Чтобы от него избавиться, иногда нужно подождать не менее двух, а то и больше недель.

Но кроме этого, существуют и некоторые сложности в монтаже линолеума, ведь для этого покрытия нужно особо ровное и прочное основание. Если положить линолеум на неподготовленную заранее поверхность пола, то ничего хорошего из этого не выйдет, а сам материал быстро покорёжится и придёт в негодность.