Ленточные полотна: обзор производителей

0
117

Ленточные полотна – незаменимый инструмент для предприятий, занимающихся обработкой дерева или металла. Они обладают высокой производительностью, могут делать прямые и косые резы и, при этом, оставляют после себя мало переработанного материала (опилок и стружки). Лидерство в сфере производства такой техники принадлежит Германии и США. Однако у каждого производителя есть свои особенности и пути оптимизации соотношения «цены и качества».

Глобально всё подобные инструменты делятся на две категории: для обработки дерева и для обработки металла. Подходящая модель пилы выбирается индивидуально для каждого предприятия, в зависимости от целей и объёмов производства. Ниже приведен обзор основных производителей (на основе данных, предоставленных http://group-smt.ru/), которые выпускают ленточные полотна.

Металлообрабатывающие

Безусловными лидерами в сфере производства ленточных пил по металлу считаются 2 немецких корпорации – WIKUS и EBERLY – а также американская компания MORSE. Среди основных преимуществ в инструменте этих брендов можно выделить высочайшую производительность, экономическую эффективность пиления, доказанную временем надежность и широкий модельный ряд. Все три компании предлагают полотна для пиления разных металлов, причем некоторые модели могут быть специально адаптированы под производственные задачи заказчика.

Если вам требуется универсальная пила для малого производства или частной мастерской – имеет смысл обратить внимание на «американца» MatrixII (от MORSE). Эта пила прекрасно справляется с простыми в обработке материалами – конструкционной и углеродистой сталью. При этом она предлагает гибкое сочетание производительности, эффективности резки и цены.

Если ваше предприятие работает со «сложными» или специфичными металлами – чугуном с большим содержанием песка, графитом, заготовками с обработанной поверхностью, титаном, металлами с вкраплением алмазной пыли и т.д. – стоит рассмотреть ленточные пилы от немецкого производителя WIKUS. В продуктовой линейке этого бренда присутствуют пилы для резки любых изделий, в том числе и целый раздел товаров, в котором представлены твердосплавные ленточные полотна.

Когда выбор определяет универсальность, долговечность и эффективность пилы – нет лучшего варианта, чем duoflex® M42 от EBERLY. Эта пила может использоваться как для серийного, так и для штучного производства. Благодаря твёрдости зуба в 68 HRc, она с легкостью обрабатывает металлы твёрдостью до 45 HRc.

Деревообрабатывающие

Безусловным лидером среди деревообрабатывающих пил являются модели Super Cut. Они великолепно работают с большинством типов древесины, рассчитаны на поточное производство, выдерживают высокую нагрузку и не теряют своей эффективности даже при многоразовых заточках. Кроме того, конструкция пил Super Cut полностью исключает риск травмирования персонала. Они выпускаются в широком размерном ряде – от 32 до 50 см в ширину, что позволяет предприятиям подобрать наиболее оптимальный вариант для своего производства.

А если при выборе пилы по дереву сокращение издержек на обслуживание инструмента играет первостепенную роль – стоит отметить пилы Extra Hard. Они обладают преимуществами описанной ранее модели, но благодаря индукционной закалке зубцов намного реже требуют заточки. Высокая прочность зуба также влияет и на штатную работу пилы: доводка при каждой шлифовке в этих изделиях не требуется.