Ламинатные полы — плюсы и минусы эксплуатации

0
80

Ламинатные полы: плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Ламинатные полы
    • Минусы ламината

Ламинатные полы пользуются заслуженной популярностью уже достаточно долгое время. Связано это в первую очередь с их отличными эксплуатационными показателями, достойным внешним видом, а также лёгкостью в уходе.

Однако как и у любого другого покрытия для пола, ламинату присущи не только одни плюсы. В данной статье будет рассказано и про минусы ламината, которых у него хоть немного, но есть.

Ламинатные полы

За последние пару лет технология изготовления ламината существенно изменилась в лучшую сторону. Теперь материал имеет более высокие показатели в плане качества, он менее восприимчив к внешним негативным факторам. Изменился в лучшую сторону и состав ламината, в котором, как известно, уменьшено количество формальдегидов и других вредных веществ.

Поэтому, современный ламинат стал не только внешне красивее, но и безопаснее в использовании. Кроме этого, к плюсам ламинатных полов, можно смело отнести и следующие их достоинства:

  1. Эстетическую привлекательность — ламинатные полы, как ни одни другие, могут умело имитировать многие натуральные покрытия.
  2. Демократичную стоимость — за последние, годы, стоимость ламината значительно снизилась, что вызвано в первую очередь здоровой конкуренцией производителей.
  3. Простой монтаж — укладывать ламинат можно и самостоятельно, достаточно доскональности изучить технологию его монтажа.Ламинатные полы
  4. Повышенная прочность — действительно, современные виды ламината обладают этим, бесспорно полезным показателем.
  5. Лёгкость и простота в уходе — ухаживать за ламинатными полами очень просто. Тем более, если соблюдать простые правила их эксплуатации, то делать это придётся очень и очень редко.

Как видно, ламинатные полы обладают внушительным перечнем достоинств, которые в этой статье, конечно же, перечислены, к сожалению далеко не все. Теперь, как и говорилось выше, стоит рассмотреть некоторые недостатки ламината.

Минусы ламината

Хоть ламинат и достаточно просто укладывать, как конструктор, этого нельзя сказать о подготовке поверхности перед его монтажом. Всё дело в том, что базовая основа под ламинатные полы должна быть тщательным образом подготовлена. Если это не сделать, то материал не прослужит заявленный производителем срок.

Кроме того, ламинат боится воды, и с этим ничего не поделать. Конечно же, при кратковременном контакте материала с водой ему навряд ли что-то будет, но вот долго находясь в воде, ламинат разбухнет и его ремонт, увы, уже будет невозможен.

Минусы ламината
Хоть уход за ламинатом и достаточно прост, тем не менее этот напольный материал как не один другой требует бережного обращения к себе. В особенности это касается мебели на колёсиках и других перемещаемых предметов по полу, которые могут запросто повредить верхний слой ламинатного покрытия.

Нередко после укладки ламината на бетонные полы, слышен неприятный громкий стук. Хотя это скорее не минусы ламината, поскольку проблема достаточно просто решается укладкой под него, качественной шумоизоляционной подложки.