Красивая и функциональная мойка: на что обратить внимание при выборе

0
317

Выбрать красивую стильную мойку, которая будет функциональна и удобна, достаточно сложно, но справиться с этой задачей можно, если знать некоторые нюансы.

Выбираем форму и размер

Первое, о чем нужно задуматься – это размеры и форма. Учтите, что от внешнего края столешницы до краев мойки должно выдерживаться не менее 5 см. Что касается формы, то разнообразие велико и ничем не ограничено. Существуют:

  • круглые – стандартный вариант, удобный и компактный;
  • квадратные – вместительные и привычные;
  • прямоугольные – оптимальный вариант для узких столешниц;
  • угловые – отлично экономят пространство;
  • пяти- и шестиугольные – современность, предназначенная для больших кухонь.

Что касается глубины, то лучший вариант находится в пределах 16-20 см, более глубокая мойка вынудит наклоняться, а менее – грозит повышенным разбрызгиванием воды.

Врезная или накладная

Врезная – чтобы вмонтировать такую мойку, необходимо вырезать отверстие в столешнице. Этот вариант хорошо смотрится на длинных сплошных красивых столешницах. Причем есть такие модели, которые можно установить вровень с поверхностью стола, например мойки zorg inox – идеальная состыковка краев выглядит современно и стильно.

Накладная просто устанавливается на кухонный шкаф как крышка, заменяя собой столешницу. Идеальный вариант для кухонных гарнитуров, составленных из нескольких отдельных шкафов.

Количество секций

Мойка без дополнительных чаш самый простой вариант – подходит, если у вас небольшая семья и вы не очень любите проводить время за готовкой. Две и более чаши расширяют функционал – удобно мыть овощи и посуду. Наличие крыла, даже маленького, предназначенного для сушки или горячей посуды, будет приятным дополнением.

Материал изготовления

Выбор материала зависит от общей дизайнерской концепции, желаемых характеристик и вашего бюджета. Для кухни, выполненной в современном стиле, хорошо подойдет мойка из качественной нержавейки. Дополните ее стильным смесителем – подчеркнете свою статусность и знание модных тенденций.

Искусственный камень идеален для кухни в классическом исполнении. Такие мойки легки в уходе. Только имейте в виду – акриловый камень легко поцарапать, и чтобы вернуть ему первоначальный облик, понадобится шлифовка. Также такие мойки не любят воздействия кипятка. Гораздо прочнее и удобнее мойка из гранитного композита.

Стилизованные под старину мойки дополнят интерьер в стиле кантри. Они выглядят эффектно и красиво.

Современная мойка на кухне – это настоящий функциональный центр. Не экономьте на его оборудовании.