Котел из трубы своими руками — чертежи и фото

0
289

Котел из трубы своими руками

Содержание статьи

  • Котел из трубы
    • Как сварить котел отопления

Главным элементом отопительной системы в частном доме выступает котел, в котором происходит сгорание угля или дров для нагрева теплоносителя в трубах. На сегодняшнее время можно купить различные виды твердотопливных котлов, но все же, многие люди пытаются сделать котел своими руками, тем самым прилично сэкономив на этом.

Сделать твердотопливный котел можно из различных материалов, листов металла например или из швеллера. Но наибольшей популярностью пользуется самодельный котел из трубы, в силу простоты своего изготовления.

О том, как сделать котел из трубы с чертежами, фото и видео в конце статьи и будет рассказано ниже.

Котел из трубы

Конструкция отопительного котла из трубы довольно проста. Она представляет из себя П-образную форму из сваренных между собой труб. С верхней стороны самодельного котла приварен штуцер для подключения подачи в систему отопления, а в нижней его части, располагается обратка.

Котел из трубы своими руками - чертежи и фото
Для изготовления отопительного котла работающего на дровах или например угле, потребуются металлические трубы в диаметре от 1,5 до 2 дюйма, а из инструментов нужно иметь:

1. Сварочный инвертор Fubag IN 203 или любой другой;
2. Болгарку с дисками по металлу;
3. Молоток;
4. Рулетку;
5. Некоторые другие виды столярного инструмента.

В первую очередь, перед тем как сварить котел отопления своими руками важно определиться с его размерами и объёмом воды. Затем необходимо подготовить материал, подвергнув его распилу по заранее подготовленному чертежу и размерам.

Как сварить котел отопления

После того, как материал для изготовления котла из трубы подготовлен, можно приступать к сварочным работам. Для этого сначала собирается нижняя часть отопительного прибора, которая выглядит в виде буквы «П» с заваренными краями.

Как сварить котел отопления
Затем в трубах выжигаются отверстия под вваривание труб меньшего диаметра, которые будут в собранной конструкции котла располагаться вертикально. Здесь можно пойти несколькими различными путями: купить металлические уголки или вырезать в трубах так называемый на сленге сварщиков «рот», который затем заваривается сваркой.

Далее нужно подготовить верхнюю часть котла, которая собирается из одного куска трубы такого же диаметра, как и в нижней части. В ней, так же само, необходимо вырезать болгаркой круглые отверстия под вваривание в них вертикально устанавливаемых труб котла отопления, изготавливаемого своими руками.

Обязательно нужно не забыть и предусмотреть на трубе относящейся к подаче, вваривание нескольких штуцеров под развоздушиватель и группу безопасности. В противном случае, котел может завоздушиться и сбрасывать с него воздух будет затруднительно.

Котел из трубы
О том, как производится первый запуск котла и как выгнать воздух из радиаторов, можно прочитать в аналогичных статьях строительного журнала https://samastroyka.ru/.

Видео-котел своими руками