Клееные балки и преимущество их использования

0
226

Клееные балки и их виды

Содержание статьи

  • Клееные балки и их виды
    • Преимущество клееных балок

В настоящее время, клееные балки изготовляются склеиванием отдельных элементов, вырезанных из дерева. Такие элементы называют ламелями. Материал, изготовляемый из них путём склеивания под прессом, относят к категории клееных деревянных конструкций.

Их коэффициент прочности значительно превышает коэффициент прочности обычной древесины. Это притом, что клееные деревянные конструкции по виду практически неотличимы от обычного дерева.

Клееные балки и их виды

В нашей стране подобные конструкции стали использоваться с конца 30-х годов. За последние пять лет во всем мире объем потребления данного материала вырос в два раза – в частности, благодаря доступной цене таких конструкций, их прочности и долговечности.

При изготовлении клееных стропил часто используют какое-либо дерево хвойной породы, поскольку для производства данного материала такое дерево подходит максимально.

Существует несколько видов клееных балок:

  1.  Дощатоклееные балки, изготовленные из досок, надежно склеенных одна с другой;
  2.  Клеефанерные балки, сделанные из дощатых поясов с прикреплёнными к ним стенками, сделанными из водостойкой фанеры.

Дощатоклееные балки используются в качестве сооружения опор для перекрытия промышленных объектов, различных общественных, а также сельских зданий. Они могут быть по своей форме односкатными, двускатными, ломаными или гнутыми.

Клееные балки и преимущество их использования
С помощью клееной балки можно создать конструкцию любого размера и формы, причём необходимости в дополнительных отделочных работах нет, поскольку поверхность таких балок весьма устойчива. Её часто также используют для перекрытия больших пролётов. Конструкция из балки в среднем в 4-5 раз легче по весу, чем железобетонная, а трудоёмкость монтажа в данном случае будет в два раза ниже.

Некоторые преимущества таких изделий: влагостойкость, отсутствие всякого рода дефектов (они удаляются ещё в момент производства балки), поверхность их не нуждается в какой-либо обработке. Клееные конструкции более устойчивы к воздействию огня, гниению и окислению, чем материалы из обычной древесины.

Кроме всего прочего, они экологически чистые, так как не содержат каких-либо веществ, способных причинить вред человеческому здоровью. Несомненным плюсом данного материала является уменьшение нагрузки на фундамент и опоры при использовании балок как стройматериала.

Преимущество клееных балок

Клееные балки — это не просто качественный материал, но и идеальный выбор для того, кто хочет сэкономить. У клееных балок есть множество преимуществ перед другими видами подобных конструкций. Изготовлять их можно с большим поперечным сечением. Балки не имеют стыка, который бы мог ослабить их сечение, поскольку их изготовляют из ламелей, собранных при помощи зубчатого мини шипа.

Преимущество клееных балок
В сооружениях, подверженных воздействию агрессивных сред, они являются просто незаменимыми, поскольку не подвержены окислению. Клееные балки состоят из частей, которые очень прочно соединены между собой. Внутренние напряжения у этого материала минимальные, а качество лицевой поверхности очень высоко.

Точные геометрические размеры таких балок могут сохраняться на протяжении многих десятилетий. Деревянные клееные конструкции вполне можно применять на самых ответственных участках благодаря вышеуказанным их особенностям.