Керамическая плитка для улицы – особенности выбора

0
178

Керамическая плитка для улицы

Содержание статьи

  • Керамическая плитка для улицы
    • Керамическая плитка или керамогранит?

Многие задаются вопросом, какую плитку выбрать для укладки на улице. Порой разгораются настоящие споры по поводу того, какой материал будет лучшим для уличного покрытия.

Всё дело в том, что однозначного ответа не существует. Для того чтобы выбрать лучшую плитку для укладки на улице, сначала стоит выяснить, какие вообще материалы для этого существуют и каковы их преимущества.

Керамическая плитка для улицы

На сегодня известны три основных типа плитки – керамогранит, керамическая и клинкерная, а также плитка котто. Из них наиболее распространена керамическая плитка. Она применяется при внутренней облицовке помещения, при наружной отделке, а также в виде уличного покрытия.

Её производят с применением песка, минералов и глины. Чаще всего поверхность керамической плитки покрывается специальной глазурью. При внешней отделке по обыкновению используют керамогранит, его устанавливают на вертикальные участки стен, фундамента, а также порталов.

Керамическая плитка для улицы – особенности выбора

А вот область применения клинкера более обширна: благодаря своей морозоустойчивости она хороша для укладки на тротуарах, уличных полах. Также она может выполнять функции декоративного камня.

Плитку котто мы видим порой в храмах, музеях, где она монтируется без изменения своего натурального оттенка. Однако чаще всего для уличной укладки потребители выбирают между керамогранитом и керамической плиткой. Они производятся на основе одинаковых материалов, поэтому иногда в связи с этим при выборе возникает жаркая полемика.

Керамическая плитка или керамогранит?

В действительности же, разница между этими материалами для отделки заключается в том, что производство керамогранита происходит под большим прессом и при сверхвысоких температурах, за счёт чего он получается водонепроницаемым и морозостойким. Всё это делает керамический гранит незаменимым для монтажа на улицах.

Плитка, несмотря на все её достоинства, далеко не идеальный материал для укладки дорожек или тротуаров, поскольку большие нагрузки ей не по силам. Она довольно хрупка, а спустя время на ней возникают сколы и трещины. Так что чаще всего в таких случаях выбор покупателей падает именно на керамогранит.

Керамическая плитка или керамогранит?

При мощении же улиц не обойтись без клинкерной плитки. На ступенях, тротуарах, фасадах, террасах – её можно встретить повсюду. Основной её плюс – оптимальный баланс «цена-качество». Кроме того, этот материал относительно недорогой и выдерживает серьёзные нагрузки.

Клинкерная плитка обладает хорошей устойчивостью к истиранию, поскольку при производстве она не покрывается глазурью. Иногда даже по прошествии долгих лет эксплуатации довольно сложно бывает определить, как давно её монтировали.