Керабит — наследие Пикипойки

0
94

Гонт является одним из самых надежных и долговечных кровельных покрытий, его качество проверено веками. Гонтовые кровли отличаются удивительной выразительностью, они на редкость герметичны и бесшумны. Концерн Лемминкяйнен продолжил традиции изготовления этого кровельного материала и уже около полувека производит экологически чистую битумную гонтовую кровлю.

Битум — природный материал, надежно защищающий крышу от проникновения влаги. Благодаря битуму, гонтовая кровля сохраняет свои свойства при движениях кровельной конструкции и температурных изменениях, она остается легкой, не создавая дополнительную нагрузку на крышу. Битумная гонтовая кровля обладает уникальной способностью дополнительно удлинять срок службы всей кровельной конструкции.

Финский климат требует от кровли особо высокой эластичности и прочности — перепады температур в течение года могут составлять более 80°С. Российские природные условия во многом схожи, поэтому финская мягкая черепица популярна и у нас. Финская черепица разных производителей похожа между собой по составу, формам и цветовой гамме, единственное отличиесостав битума, который существенно влияет на ее физико-механические свойства.

В августе 2005 года Концерн «Лемминкяйнен» полностью отказался от окисленного битума при производстве мягкой черепицы. Сегодня Концерн применяет только резинобитум, то есть, модифицированный битум высшего качества. Ранее СБС-битум использовался лишь в самоклеящемся слое. На сегодняшний день Керабит единственный на рынке материал, где во всех коллекциях используется только этот тип битума. Керабит производится в Финляндии по стандарту качества EN 544 на новейшем оборудовании из высококачественного европейского и скандинавского сырья.

Гонт с использованием резинобитума стал значительно прочнее, он не трескается на морозе и не приводит к протечкам, а дополнительное применение самоклеящейся эластичной битумной массы на нижней стороне гонтов обеспечивает стопроцентную гидроизоляцию кровли на долгие годы.

Сертификационные испытания гибкой черепицы Керабит подтвердили, что теплостойкость материала поднялась до 115°С, гибкость на брусе (радиусом 25°) — до -45°С. Также значительно улучшились показатели относительного удлинения условной прочности и срока службы кровли.

В 2003 году, одновременно с заменой торговой марки «Пикипойка» на «Керабит», было приобретено новое оборудование, что позволило значительно увеличить объем продукции и быстро переходить с одной формы гонтов на другую. В 2004 году был начат выпуск новой формы — разных по ширине прямоугольников. Несмотря на все эти новшества, компания Лемминкяйнен оставила цены на уровне 2003 года.

На сегодняшний день производится три формы гонтов (K, L S,): традиционный шестигранник, похожий на пчелиные соты, зигзагообразные гонты, представляющие собой разные по ширине прямоугольники, а также оригинальные закругленные гонты, напоминающие морские волны и являющиеся эксклюзивной формой компании Лемминкяйнен. Каждая форма имеет два варианта цветового решения: чистые, однотонные цвета и с использованием допол-нительного цвета, например черного или белого. Такое смешение красок привносит в облик кровли эффект объемности. Цветовая гамма пополняется ежегодно новым цветом, сегодня она составляет 22 расцветки. Размеры гонта 1 х 0,317 м.

Выбирая Керабит, строители избавляются от проблем с укладкой, поскольку
он не ломается и имеет точные размеры. Архитекторам Керабит поможет
реализовать свои фантазии. А покупатель получит возможность оценить
красивый материал высокого качества и невысокой стоимости, дополнительно
получив на него гарантию производителя, а не продавца.