Камышовые маты для кровли — плюсы камышовой кровли

0
89

Камышовые маты для кровли

Содержание статьи

  • Камышовые маты
    • Плюсы камышовой кровли

Камыш в качестве кровельного материала используется человечеством уже довольно давно. Основными его преимуществами является полная экологическая безопасность, а что касается изделий из камыша, то они имеют также и неподражаемый внешний вид.

Кроме этого, камышовые маты для кровли обеспечивают создание в доме особого микроклимата. Так, например, летом в домах с камышовой кровлей прохладно, а зимой наоборот, камыш эффективно удерживает тепло, не давая ему выходить через потолок.

О том, чем хороша кровля из камышовых матов, в чём её основные преимущества и будет рассказано в этом обзоре.

Камышовые маты

Камышовый мат — это идеальный, экологически чистый стройматериал, применяемый не только для перекрытия крыш. Камышовыми матами можно утеплять стены, производить их декорирование, да и вообще делать много чего.

Сегодня камышовые маты производятся на станках и это неудивительно в век компьютерных технологий. Однако ранее, когда не было нынешних технологий, вязать камышовый мат приходилось вручную, и дело это нужно сказать не самое простое, при толщине камышового мата не менее 30 сантиметров.

Камышовые маты для кровли - плюсы камышовой кровли
Для кровли, следует использовать камышовые маты ещё большей толщины — 50 см. Вес кровли из камышовых матов такой толщины, достигает 40 кг и более. Поэтому заранее стоит подумать о надёжной стропильной конструкции, во избежание проблем с протечками крыши в дальнейшем.

Существует несколько технологий укладки камышовых матов на кровлю — немецкая, американская, голландская и польская технология. Однако все вышеперечисленные способы монтажа камышовых матов, обеспечивают кровле необходимую изоляцию от осадков и долговечность.

Плюсы камышовой кровли

В целом же, стоит отметить следующие преимущества камышовой кровли:

  1.  Высокую эстетическую привлекательность и оригинальность. И вправду, камышовые кровли имеют уникальный в своём роде и неподражаемый внешний вид, который невозможно создать ни одним другим кровельным материалом.
  2.  Такая кровля обеспечивает дому отличные теплоизоляционные показатели.
  3.  Она полностью экологичная, из-за чего безопасна для человека при использовании в жилых строениях.
  4.  Создает благоприятный и комфортный микроклимат в доме.
  5.  Имеет приличные показатели в плане звукоизоляции.

Это далеко не все преимущества камышовой кровли. Из недостатков же можно отметить горючесть камышовых матов, который, тем не менее, частично решается использованием при обработке камыша специальных составов против его порчи и горения.

Плюсы камышовой кровли
Существенный недостаток также заключается и в определённых сложностях монтажа камышовой кровли, поскольку для этого необходимо обладать опытом и специальными знаниями. В целом же, камышовые маты для кровли отличное решение, если нужно сделать экологически чистую, красивую и неординарную по внешнему виду крышу.