Камин для барбекю своими руками начиная с фундамента

0
351

Камин для барбекю своими руками

Содержание статьи

  • Камин для барбекю
    • Выбор места под камин-барбекю
    • Печь-барбекю и закладка фундамента
  • Порядовка для барбекю из кирпича

Представить полноценный отдых на даче без мангала тяжело, особенно в майские дни. Тем не менее, переносной мангал не способен заменить камин для барбекю, роскошные варианты которых, сегодня не редкость встретить на даче.

О том как сделать разборный мангал уже рассказывалось в прошлых выпусках строительного журнала. В этом же обзоре будет поведано о строительстве камина для барбекю своими руками.

Камин для барбекю

Перед тем как построить камин для барбекю своими руками, очень важно определиться не только с его конструкцией и вариантом изготовления, но и поразмыслить над многими другими нюансами. Например, над местом установки, уделить моментам пожарной безопасности, ну и, конечно же, определиться со строительными материалами.

Наиболее простой и дешёвый вариант камина для барбекю это кирпичная конструкция с трубой, установленная на невысоком пьедестале. Камины барбекю с крышей, уже что-то посложнее, над их строительством придётся поднапрячься.

Камин для барбекю
Кроме того, существуют печи-камины, обустраиваемые прямо в беседке. Это самый сложный вариант камина для барбекю, который потребует много времени и денег на его изготовление. Тем не менее, такая конструкция прослужит максимально долго, поскольку она будет полностью защищена от непогоды.

Выбор места под камин-барбекю

При строительстве камина для барбекю, необходимо правильно определиться с местом его размещения, чтобы полностью обезопасить другие строения от возможного возгорания. Если строится камин-барбекю в беседке, то, само собой разумеется, необходимо будет защитить все легковоспламеняющиеся поверхности и материалы.

Если же камин-барбекю необходимо сделать отдельно от беседки, то нежелательно его размещать вблизи растущих деревьев с кустарниками, соседского забора, различных хозпостроек. Следует также понимать, что от копоти и дыма могут серьёзно пострадать и другие строения, поэтому лучше сразу отступить от них достаточное расстояние.

Печь-барбекю и закладка фундамента
Второе, вокруг камина для барбекю всегда должно быть достаточно свободного места. Подумайте заранее над размещением столиков и лавочек, а возможно и другой садовой мебели.

Печь-барбекю и закладка фундамента

Итак, как и любая другая кирпичная постройка (а камин для барбекю является именно таковой) начинается с фундамента. Для этих целей сначала подготавливается место под основание, которое расчищается от камней и всего другого ненужного мусора.

Затем выставляется опалубка, которая должна немного выступать за основание камина. Для устройства опалубки, сначала вырывается яма, глубиной в 40 см, дно которой устилается слоем рубероида. Этот материал, часто используемый в кровельных работах, защитит фундамент камина от губительного воздействия влаги.

Затем на дно ямы насыпается щебень или крупный строительный мусор и сооружается из досок первый ряд опалубки. Здесь важно для придания прочности будущему фундаменту, заложить сетку из арматуры или другого металлопроката.

Порядовка для барбекю из кирпича
Раствор для заливки фундамента под камин для барбекю состоит из цемента, щебня и песка. Некоторые мастера для придания жаропрочности раствору, добавляют в него каменную соль, примерно около 1,5 кг на ведро.

Порядовка для барбекю из кирпича

Существуют различные схемы порядовки барбекю из кирпича. Какую порядовку именно выбрать зависит от многих различных факторов. Допускается даже делать стены в полкирпича, что позволит финансово сэкономить на строительстве.

Для ровной выкладки стен и дымохода, всё время следует использовать строительных уровень, в особенности, если камин для барбекю строится впервые.

Сначала выкладывается первый ряд кирпича, который располагается под прямым углом. На него ложится второй, с обязательной перевязкой кирпичных швов. Для этого второй ряд следует начать не с целого кирпича, а с его половинки.

Камин для барбекю своими руками
Таким образом, выкладывается основа печи до шестого ряда, поскольку затем следует формирование первого опорного выступа. Следующие три кирпичных ряда (до 10 ряда) выкладываются точно также как и первые ряды. Десятый ряд формирует второй опорный выступ, предназначенный для регулировки высоты решётки.

При строительстве камина для барбекю своими руками, важно учитывать следующее:

  1.  Не стоит делать проём топки чрезмерно высоким;
  2.  Допускается использовать обычный кирпич, а огнеупорный применять только для выкладки топки;
  3.  Слишком большая по высоте труба для камина-барбекю не всегда хорошо, вполне хватит и 16 рядов кирпича.