Какую плитку лучше выбрать для ванной комнаты

0
106

Какую плитку лучше выбрать для ванной

Содержание статьи

  • Какую плитку лучше выбрать для ванной
    • Оформление и цветовая гамма плитки

Керамическая плитка самый востребованный и популярный отделочный материал для ванной комнаты. Наряду с прекрасными эксплуатационными свойствами, современные керамические изделия имеют красивый внешний вид, что позволяет без труда определиться с их цветом, фактурой и рисунком.

Тем не менее, этого недостаточно, и ещё перед тем как отправиться в магазин за покупкой, следует определиться с тем, какую плитку лучше выбрать для ванной комнаты. Выбранный материал должен не только хорошо переносить контакт с водой, но и выдерживать повышенную температуру, а также быть стойким к различным агрессивным веществам.

Кстати, с большим разнообразием керамической плитки, можно ознакомиться в интернет-магазине vkplitka.ru, где этот отделочный материал представлен в широком ассортименте.

Какую плитку лучше выбрать для ванной

Выбирая керамическую плитку для ванной комнаты, следует придерживаться нижеприведённых критериев:

  1. Плитка должна иметь правильную геометрическую форму и строго те размеры, которые указаны производителем на упаковке;
  2. Обладать устойчивой и нестираемой поверхностью;
  3. Не иметь на покрытии и краях сколов, трещин и различных других дефектов;
  4. Керамическая плитка должна, уверено переносить влагу, температурные перепады и воздействие агрессивных веществ;
  5. Сохранять цветовой оттенок и узор долгое время.

Конечно же, проверить большинство из вышеперечисленных свойств керамической плитки при её покупке в магазине не получится. Поэтому рекомендуется более внимательно изучать информацию, которая представлена на упаковке с продукцией.

Оформление и цветовая гамма плитки

Так, например, символом «АА» обозначается керамическая плитка способная переносить воздействие различных агрессивных веществ. Заштрихованный фон, обозначает отделочный материал с высокой степенью износостойкости.

Что же касается толщины и самого показателя износостойкости, то для ванной комнаты вполне хватит плитки 1 и 2 класса. При этом для стен, как правило, выбирают плитку толщиной в 6-9 см, а вот для пола, от 9-12 сантиметров.

Не менее важным критерием, является и такой показатель керамической плитки, как коэффициент противоскольжения. Чем он выше, тем менее скользкой поверхностью обладает напольная плитка.

Оформление и цветовая гамма плитки

Разобравшись с размерами, толщиной и другими характеристиками керамической плитки, следует обратить внимание и на такие, не менее важные её показатели, как цвет, фактура и оформление. Здесь, всё во многом зависит от размеров помещения и некоторых других нюансов.

Какую плитку лучше выбрать для ванной комнаты

К примеру, в небольшую по ширине ванную комнату, лучше отдать предпочтение настенной керамической плитке с горизонтальным рисунком. В таком случае, узкое помещение получится сделать визуально шире и больше по высоте.

Кроме того, не стоит выбирать в маленькую ванную, плитку тёмных цветов. Светлые оттенки способны также сделать помещение зрительно просторнее. При укладке на пол тёмной плитки, можно смело комбинировать с цветовым решением материала для стен.

Широко применяется такой дизайнерский прием, когда в нижней части стены укладывается плитка в тон напольному покрытию, а вот верхняя часть, выполняется в светлых тонах.