Какую мотопомпу выбрать?

0
199

Какую мотопомпу выбрать?

Жизнь в своем доме, наличие приусадебного участка – это не только сплошное наслаждение, но и некоторые трудности. Нередко приходится заниматься такими работами, как осушение, перекачка воды для полива, откачивание септика и пр. Это сложные операции, которые нуждаются в немалых трудовых затратах.

Чтобы облегчить задачу стоит приобрести мотопомпу – устройство для перекачки жидкости из оного рукава в другой. Также она применяется на стройплощадках, промышленных объектах. Какая мотопомпа лучше и как сделать правильный выбор?

Как выбрать мотопомпу

На вопрос, какая мотопомпа лучше, нет однозначного ответа. Каждый случай индивидуален, и к выбору стоит подходить с учетом личных потребностей, предпочтений и предполагаемого бюджета.

Такое изделие состоит из насоса, двигателя и рукава.

Модели по типу двигателя

Популярное решение — бензиновый мотор. Чаще всего используется для кратковременной эксплуатации. Бензиновые модели применяются для откачки воды из подвала, полива огорода. Мощные модели хорошо зарекомендовали себя в строительстве.

Бензиновые моторы не сильно экономичны, но они менее прихотливы, чем дизельные аналоги и могут работать при температуре до –15 градусов. Такие модели не должны долго простаивать, так как это негативно скажется на работоспособности силовой установки.

Дизельные моторы, в отличие от бензиновых, характеризуются более высокими эксплуатационным сроком. У них более высокий ресурс, при этом более низкий расход топлива. Модели предназначены для непрерывного использования, могут устанавливаться в колодцах, использоваться для обеспечения водой дома.

Дизельные двигатели применяются в строительных, ассенизаторских мотопомпах. Они могут находиться длительное время в режиме ожидания – до полугода. Устройства требовательны к температуре, в которой используются, а работа сопровождается сильным токсичным выхлопом.

Электрические моторы — не слишком распространенный вид. Такие устройства имеют ограничения по радиусу действия, при этом для их работы на участке обязательно должно быть электричество. Также встречаются газовые модели, но это не слишком распространенное решение.

Двигатель приводит устройство в действие. Он запускает насос, который перекачивает жидкость из одного рукава в другой.

Предназначение и технические характеристики

При желании купить мотопомпу — стоит учитывать тип жидкости, с которым планируется работать. В зависимости от этого рекомендуется приобретать устройство с определенным видом насоса:
мембранный насос — предназначен для работы с густыми жидкостями, грязью;
центробежный насос — подходит для полива, работы со слабозагрязненной водой.

Выбирая мотопомпу, стоит учитывать особенности эксплуатации. При этом рекомендуется ориентироваться на ряд технических характеристик:

  • Производительность. Определяет количество жидкости, которую может обработать устройство за единицу времени. Для использования в быту достаточно устройства, способного обработать 200-240 л в минуту. Для промышленного использования стоит подбирать модели, производительность которых составляет не менее 600 л за минуту. Для откачки воды из водоема, использования в строительстве предназначены модели, которые в минуту обрабатывают не менее 1500 л воды.
  • Напор. Данный показатель определяет высоту, на которую может подниматься вода. Для использования в быту применяются модели с высотой подачи воды до 30 м. Высоконапорные агрегаты способны подавать жидкость на высоту до 70 м.
  • Глубина всасывания. Определяет глубину, с которой можно закачать жидкость. Для решения большинства задач достаточно 7-9 метров.
  • Диаметр отверстий. Показатель частично определяет производительность. Чем он выше, тем быстрее проходит жидкость.
  • Мощность двигателя. Наиболее простых силовых установок (2-5 кВт) достаточно для полива, обустройства летнего водопровода. Для осушения, откачивания загрязненных жидкостей достаточно мотора средней мощности (5-7 кВт). Для работы с вязкими жидкостями потребуются мощные устройства (10-12 кВт).
  • Также стоит учитывать расход топлива. Данный показатель частично зависит от мощности устройства.
Наверх