Какой шкаф-купе выбрать — конструкция, цвет и форма

0
117

Какой шкаф-купе выбрать?

Содержание статьи

  • Какой шкаф-купе выбрать
    • Конструкция шкафа-купе и его вместительность

Такая мебель как шкаф-купе является универсальной и удобной, прекрасно подходящей как для спален, так и для прихожих. И если вопрос стоит о её выборе,  то на что же обращать в первую очередь внимание, совершая покупку?

Какой шкаф-купе выбрать

Если принято решение приобретать шкаф-купе, то рекомендуется учитывать следующие моменты при его выборе:

1. Форма. Для начала следует определиться, какая конструкция вам наиболее подойдёт – корпусная или встроенная. К плюсам корпусного шкафа можно отнести эстетичность внутренней части и возможность его передвижения на новое место.

Существенным минусом же является то, что он занимает большое пространство, а это неудобно в маленькой комнате. Минусами встраиваемых шкафов-купе, можно назвать непрочность и неспособность перемещения.

2. Как открываются двери. Следует ознакомиться с механизмом, при помощи которого открываются дверцы шкафа-купе. Роликовый механизм, не совсем надёжен, поскольку, если в него попадут посторонние предметы или произойдёт нечаянное ударение, то, ролики иногда выскальзывают и двери приходят в негодность.

Монорельсовый механизм, при котором передвижение колёсиков происходит по монорельсу. Стоимость такой мебели намного дороже, однако не происходит забивание пазов. Дверь оснащена защитой от возможности выскальзывания, да и в целом такая конструкция более надёжна.

Какой шкаф-купе выбрать - конструкция, цвет и форма
3. Материал, из которого сделаны ролики. Необходимо уточнить данный фактор, ведь это будет влиять на продолжительность эксплуатации шкафа. Лучше отдать предпочтение металлическим колёсикам. Относительно неплохим вариантом станут ролики из пластика, имеющие ПТФЭ-покрытие.

Ну и лучше не покупать мебель с колёсиками из простого пластика, поскольку срок их службы составит около года.

Конструкция шкафа-купе и его вместительность

1. Вместительность. Обратите внимание на объем внутренней части шкафа, поскольку, если семья большая, то места под вещи должно быть много. Ну, а если будет храниться немного вещей, то и маленького шкафа-купе будет вполне достаточно.

2. Конструкция шкафа-купе. Если нужно разобраться какой шкаф-купе лучше, то конечно же нужно обратить пристальное внимание и на его конструкцию. Она обычно делается из стального или алюминиевого профиля. Если при конструкции были задействованы стальные профиля, то это значит, что шкаф надёжен и прочен, но при открывании будет издавать шум, а дверка мебели может немного «оттягиваться».

Конструкция шкафа-купе и его вместительность
Алюминиевые конструкции по цене чуть-чуть дороже, но имеют изысканный, аккуратный и порой нестандартный вид. Такие системы позволяют оформить фасад дверей практически любыми материалами. Также к их плюсам относится бесшумность работы, но имеются и некоторые минусы, например, если использовать шкаф интенсивно, то срок их службы составит менее 5-8 лет.

3. Материал, из которого создан фасад дверей. Здесь особых указаний быть не может, поскольку все будет зависеть от того, что вас наиболее устроит.

Разбираясь с вопросом — как выбрать правильно шкаф-купе обязательно обратите внимание на производителя, почитайте отзывы о нем в интернете, посмотрите, как фирма-изготовитель себя зарекомендовала в целом.