Какой потолок лучше для ванной комнаты подходит?

0
202

Какой потолок лучше для ванной комнаты

Содержание статьи

  • Какой потолок лучше для ванной комнаты
    • Покраска потолка в ванной
    • Пластиковые панели
    • Натяжные потолки для ванной

Ванная комната, пожалуй, самое требовательное в плане физических характеристик отделочных материалов помещение в доме. Во-первых, в ней скапливается большое количество влаги, которая конденсируется на стенах и потолке. Следовательно, даже если в ванной установлена вытяжка, материалы для потолка в ней должны быть влагоустойчивыми.

Во-вторых, если речь идёт о многоквартирных домах, всегда есть вероятность затопления соседями, именно поэтому цена материалов не должна быть слишком высокой. Что же выбрать, из большого разнообразия отделочных материалов на сегодняшнее время? Какой потолок лучше для ванной комнаты?

В прошлой статье, какой потолок лучше для кухни рассматривались различные виды кухонных потолков. Об их разновидностях и материалах изготовления, можно прочитать, перейдя по подчёркнутой ссылке выше.

Какой потолок лучше для ванной комнаты

При выборе материала, исходя из его цены и простоты использования, побелка будет одним из лучших вариантов. Это достаточно дешёвый материал, который не требует сложных подготовительных процедур. Обычно достаточно просто убрать выбоины и трещины, предварительно избавившись от предыдущего покрытия.

Нанести побелку под силу каждому, также она не нуждается в сложных специальных инструментах – достаточно обычной кисти или валика. Однако побелка не отличается долговечностью. Под воздействием паров воды она начинает трескаться и терять вид.

Покраска потолка в ванной

В отличие от побелки, покраска потолка в ванной нуждается в таких подготовительных процедурах, как выравнивание поверхности при помощи шпаклёвки, грунтовка и удаление всех повреждений.

При выборе краски для потолка, лучше всего остановить свой выбор на одном из следующих вариантов:

Акриловая краска – самый востребованный материал, помогает перекрыть некоторые дефекты стен, обладает водостойкостью, а также содержит противогрибковые компоненты, которые защитят поверхность потолка от плесени.

Покраска потолка в ванной комнате
Водоэмульсионная краска
– легко наносится и не имеет запаха, также хороша большим разнообразием цветов, однако легко смывается, поэтому при проведении очистительных процедур ванной комнаты нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить поверхность.

Силиконовые краски — имеет достаточно высокую цену, однако обладает термостойкостью, а также может перекрывать крупные (до 2мм) повреждения на поверхности.

При подборе краски важно обратить внимание и на её структуру – глянцевая, матовая или полуматовая. Если поверхность имеет некоторые дефекты, лучше всего воспользоваться матовой краской, если же поверхность идеально ровная, глянцевая краска поможет придать дополнительный блеск потолку.

Пластиковые панели

Есть несколько разновидностей пластиковых панелей:

  1.  Пластиковая вагонка;
  2.  Бесшовный ПВХ потолок;
  3.  Акриловые панели и реечные панели.

Все эти материалы обладают долговечностью, практичностью, звукоизоляцией, а также имеют приятный внешний вид и просты в установке.

Пластиковые панели
Однако, они достаточно хрупкие, именно поэтому, используя этот материал, нужно быть осторожным.

Натяжные потолки для ванной

В настоящее время натяжные потолки являются очень популярными. Также они подойдут для отделки потолков в ванной комнате. Натяжные потолки имеют красивый вид, дают простор для дизайнерской мысли, а также не накапливают влагу из-за своей способности быстро принимать температуру окружающей среды. Это позволяет им уменьшить конденсацию влаги на поверхности потолка.