Как выбрать замок для входной двери — какой лучше?

0
101

Как выбрать замок для входной двери?

Содержание статьи

  • Как выбрать хороший дверной замок в квартиру
    • Какие дверные замки лучше
  • Как выбрать недорогой замок для входной двери

К покупке входной двери всегда подходят с особой тщательностью. Она должна не только защищать жилище от взлома, но и быть простой в эксплуатации, чтобы не приносить неудобств владельцам.

Для того чтобы понять, как выбрать замок, нужно дать характеристику основным разновидностям, выделить их преимущества и «подводные камни». Но самое важное, чтобы он не поломался от частого использования. В такой ситуации помогут специалисты службы вскрытия замков в Воронеже вскрытиезамков36.рф

Как выбрать хороший дверной замок в квартиру

Делая выбор нужно опираться на определение классовости механизма в разрезе возможного взлома. Выделяют 4 класса от наиболее прочных вариантов до менее стойких к внешнему воздействию. Такая градация характеризуется разным временем, которое нужно потратить, чтобы осуществить вскрытие. Обычно взломщики специализируются на определенном виде, потому рационально будет установить несколько разных его видов.

Как выбрать хороший дверной замок в квартиру
Набирают популярности электронные модели, которые более удобны в пользовании и отличаются надёжностью. Рассказать, как сделать свой выбор, сможет материал этой конструкции. Нужно приобретать из стали и других прочных материалов, а более хлипкие варианты лучше оставить без внимания. Все элементы должны быть на своих местах, прочно прикручены и сдерживать натиск.

Выделяют два вида механизмов:

  • Цилиндровые;
  • Сувальдные.

Какие дверные замки лучше

Если механизм поломался, то можно обратиться к мастерам по вскрытию. Каждый вид устройства подразделяется на отдельные типовые элементы:

  1. Цилиндровый штифтовый крестообразный — подпадает под разряд наиболее вскрываемых. Время на его взлом равняется 1 минуте. Из-за крестообразной сердцевины открыть его можно отвёрткой такого же формата. Их устанавливают в тех помещениях, где нет ценностей. Для квартиры они не подходят.
  2. Цилиндровый английский — его можно бесшумно открыть за 2-3 минуты. Взломщики с простотой подбирают нужные ключи и оперативно проникают в квартиру.
  3. Дисковый — такой вариант также не отличается сложной конструкцией. Но служат они долго и часто применяются на практике.
  4. Для ключей с лазерной заточкой применяют, как дополнительные к основной модели. К ним прилагается отдельная накладка, которая сохраняет от взлома. Такое приспособление заставит воров 30-40 минут прилагать усилия, сопровождая процесс шумом.
  5. Сувальдный — имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными механизмами.

К его достоинствам относят:

  • Значительная надёжность и срок службы;
  • Малый процент взлома с применением силы.

Но есть и негативные моменты:

  • Большая вероятность создания дубликата по слепку;
  • Массивность ключа;
  • Возможность открыть с помощью отмычек;
  • Они открываются только ключами, даже с внутренней стороны.

Большим плюсом таких устройств является время на предполагаемый взлом — от 15 до 120 минут, что характеризует их с положительной стороны. У качественных производителей есть специальный «ловушки» для отмычек. Они могут блокировать их, когда происходит неестественное открытие.

Какие дверные замки лучше
Евроцилиндрические — имеют специальные вставки из сплава в торце цилиндра, что даёт защиту от внешнего воздействия. Незаконно открыть их могут только самые опытные взломщики. Если необходимо определиться с моделью для входной двери, то это подходящий вариант. Она может иметь вид:

  • с плавающим элементом;
  • с магнитным механизмом;
  • с усилением.

Преимуществами евроцилиндрических вариантов в невозможности сделать слепок, открыть отмычкой и скопировать ключ, т.к. разрабатывают его специальным методом на станке. Существует вероятность, что такую конструкцию можно выломать или выбить, поэтому рационально устанавливать его с блокирующей накладкой.

Как выбрать недорогой замок для входной двери
Комбинированные — также одни из самых надежных механизмов. Благодаря тому, что несколько разных видов устанавливаются основными, то взломать будет очень сложно. Дополнительно может использоваться система блокирования. Процесс установки и стоимость у них выше, но и квартира будет находиться в большей безопасности.

Модели механизмов должны быть выполненные из качественных материалов со сложной системой защиты

Как выбрать недорогой замок для входной двери

Если нет возможности купить более качественные механизмы, то можно подобрать варианты из бюджетной группы, но с приемлемыми параметрами. Необходимо приобрести несколько видов недорогих вариантов с разной конструкцией.

Это позволит ворам затратить больше времени на проникновение в дом. Материал устройства должен быть крепким. Пусть это будет не сталь высшей пробы, но он не должен шататься и гнуться.

Как выбрать замок для входной двери - какой лучше?
Важным условием является правильная установка. В этом вопросе лучше прибегнуть к помощи специалиста, который сможет профессионально установить механизм. Это важно и для правильного функционирования замка во избежания поломок ключа и базового элемента.

Эти простые правила помогут разобраться, какой замок лучше для входной двери, чтобы максимально обезопасить собственное жилище и сделать свою квартиру неприступной крепостью.