Как выбрать такелажную компанию, и по какой схеме выполняются работы с грузом?

0
105

Как безопасно и быстро выполнить перевозку крупногабаритных тяжелых предметов? Своими силами с такой работой не справиться, оптимальный выход – обращение в такелажную компанию. Специалисты выполнят работу качественно и в срок.

Какой такелажной компании доверить работу с грузом?

Чаще всего специалистам по такелажу приходится иметь дело с дорогостоящим оборудованием и техникой: банкоматами, станками, конвейерными линиями, медицинскими аппаратами и пр., и доверить перевозку таких предметов можно только надежной компании. По каким критериям выбрать исполнителя?

Отметим несколько наиболее важных критериев, которые помогут определиться с выбором:

  • наличие опыта в данном сегменте работ;
  • собственный такелажный инструмент;
  • парк специальной техники (краны, подъемники и т.д.);
  • подтверждение квалификации сотрудников.

Такелажные погрузочно разгрузочные работы выполняются в соответствии с техникой безопасности. В зависимости от веса и размеров перевозимого объекта, условий и пр., применяются разные инструменты и приспособления, включая домкраты, подкатные тележки, лебедки, тали и пр.

По какой схеме выполняются такелажные работы?

Схема выполнения работ выглядит примерно одинаково:

  • специалист выезжает на место для составления сметы и оценки условий работ;
  • на основе полученной информации разрабатывается проект мероприятий;
  • при необходимости специалисты расширяют дверные и оконные проемы, подготавливают площадку;
  • разрабатывается оптимальный маршрут перевозки груза.

На месте осуществляется демонтаж и погрузка перевозимого объекта, после чего он доставляет до места назначения. Каждый этап такелажных работ очень важен. Специалисты по пунктам продумывают ход всего процесса погрузки, разгрузки и перевозки груза. Рассчитывают необходимое количество работников, подбирают оборудование и инструменты и пр. Проект работ обязательно согласовывается с заказчиком.

Какой груз перевозят такелажники, и в чем особенность этих работ?

Профессиональные такелажные услуги являются очень востребованными. Отметим виды груза, который часто перевозится силами профессиональных такелажных компаний:

  • промышленное оборудование;
  • токарные и типографские станки;
  • конвейерные линии и сейфы;
  • медицинская техника и металлоконструкции.

Одна из наиболее популярных услуг – такелаж станочного оборудования. На производстве и в промышленности используются габаритные и тяжелые станки, перевезти которые без применения специальных инструментов невозможно.

Такелажники демонтируют оборудование и упаковывают детали, маркируя их, чтобы на месте можно было легко понять, где находится та или иная часть станка. Кроме того качественная упаковка необходима для обеспечения сохранности оборудования. Станок грузится на низкорамную платформу (для погрузки используются домкраты, автокраны, тележки и пр.). Далее оборудование перевозится до места назначения и устанавливается. Такелажники осуществляют процесс монтажа согласно инструкции на станок.

Еще один частый заказ – это перевозка банкоматов. Банковское оборудование очень габаритно, но процесс перемещения, погрузки и транспортировки усложняет наличие в банкомате чувствительного электронного оборудования. Важно выполнять все процессы аккуратно, чтобы не повредить банкомат. Если оборудование встроено, специалисты аккуратно извлекают его, исключая вероятность повреждения.

Любой груз, будь это станок, сейф, банкомат или медицинское оборудование, после погрузки фиксируется с помощью такелажных приспособлений, в том числе часто используются специальные ремни. Надежная фиксация защищает объект от повреждений в процессе транспортировки.