Как выбрать светодиодную ленту по цвету и мощности?

0
101

Как выбрать светодиодную ленту

Содержание статьи

  • Как выбрать светодиодную ленту
    • Источник питания для светодиодной ленты

Подсветка потолка светодиодными лентами, в последнее время набирает всё большую популярность. Связано это с огромными преимуществами светодиодного освещения, среди которых основными являются: экономия электроэнергии, отсутствие ультрафиолетового излучения и повышенный срок эксплуатации.

Но, пожалуй, самое главное в светодиодной подсветке, это возможность преобразить в лучшую сторону дизайн потолка, сделать его уникальным и неотразимым.

Как выбрать светодиодную ленту

Светодиодная лента это тонкая полоса с наклеенными на неё электрическими проводниками. Её ширина может быть различной и колеблется в районе от 5 до 50 мм. На лицевой стороне ленты, установлены светодиоды с резисторами, а обратная сторона, сделана в виде двухстороннего скотча для удобства монтажа.

Кстати, монтаж светодиодной ленты, о котором подробно можно прочесть здесь https://ledworld.ua/montazh-svetodiodnoy-lenty вполне выполним своими руками. Конечно же, для этого нужно соблюдать определённые правила безопасности и следовать инструкции подключения.

Что же касается вопроса о том, как выбрать светодиодную лампу, то он состоит из множества различных нюансов. Основными из них, являются мощность, цвет и других характеристики выбираемого изделия.

Источник питания для светодиодной ленты
Поэтому в первую очередь, следует определиться с типом светодиодной ленты. На сегодняшнее время, существуют как полностью одноцветные, так и многоцветные светодиодные ленты, меняющие свой цвет, согласно заданным настройкам контроллера.

Теперь, касательно яркости свечения светодиодной ленты. На данный параметр, влияют размеры припаянных к ней светодиодов. Узнать эту характеристику, можно по четырём последним цифрам, указанным на её основании. Например цифры 3528, говорят о том, что размер светодиодов на ленте, соответствует размеру в 3,5х2,8 мм.

Понятное дело, что чем больше размер светодиодов, тем ярче будет световой поток. Кстати, количество установленных светодиодов, может быть различным. На это также важно обращать внимание при выборе светодиодной ленты, поскольку от этого зависит её мощность.

Источник питания для светодиодной ленты

Выбранная светодиодная лента не может, к сожалению, работать напрямую от 220 Вольт, поскольку для неё нужен особый источник питания. Выбирается он согласно мощности подключаемой к нему светодиодной ленты. Для того чтобы правильно рассчитать этот параметр, нужно суммировать мощность всех светодиодов, расположенных на ленте и прибавить к полученному результату не менее 20%.

К примеру, светодиодная лента smd 3528 с количеством установленных светодиодов в 60 штук на 1 метр, будет потреблять всего лишь 4,8 Вт. Произвести другие расчеты, при определении мощности источника питания для светодиодной ленты, можно из нижеприведённой таблицы.

Как выбрать светодиодную ленту по цвету и мощности?
Аналогично данным расчётом, производится и выбор контроллера для многоцветных (RGB) светодиодных лент.

При всём этом, важно учитывать правильное напряжение, которое нужно подать на ленту при её подключении. Как правило, большинство светодиодных лент рассчитано на работу в 12V. Поэтому и блок питания, и контроллер, следует выбрать на точно такое же напряжение.