Как выбрать спецодежду — виды, классификация и назначение

0
381

Как выбрать спецодежду — виды и назначение

Содержание статьи

  • Виды спецодежды
    • Как выбрать спецодежду

Чтобы надёжно защитить обслуживающий персонал от различного рода негативных факторов, нужна спецодежда. Кроме того, установленные правила на законодательном уровне, не разрешают проводить некоторые виды работ, без специально предназначенной для этих целей одежды.

Сегодня выбрать качественную спецодежду не составит особого труда. Посмотреть различные её варианты можно, например, посетив этот магазин спецодежды или другие сайты в интернете. Однако для того чтобы выбор был сделан правильно, важно учитывать не только условия работы в спецодежде, но и многие другие нюансы.

Виды спецодежды

Основным предназначением спецодежды, является обеспечение безопасности работающего человека, при выполнении им различного рода работ. На сегодняшнее время, существующие виды спецодежды, классифицируются по назначению, сезонности и комплектности.

По своему назначению, спецодежда бывает для защиты:

  1.  От высоких и низких температур;
  2.  От воздействия химических веществ, нефтепродуктов и т. д.;
  3.  От влаги и загрязнений;
  4.  От радиации.

В зависимости от сезона использования, специальная одежда может быть: летней, межсезонной и зимней.

Виды спецодежды
Что же касается комплектности, то чаще всего в стандартный набор спецодежды входят:

  1.  Головной убор;
  2.  Футболка, жилетка, куртка;
  3.  Комбинезон, брюки или полукомбинезон;
  4.  Обувь.

Как выбрать спецодежду

Как было сказано выше, чтобы правильно выбрать спецодежду, важно учитывать не только условия выполнения каких-то конкретных работ, но и климатические факторы. Например, выбирая комплект зимней спецодежды, важным её показателем является коэффициент теплового сопротивления.

Сегодня зимняя спецодежда выпускается с учётом многих требований, поэтому состоит она, как правило, из нескольких слоёв материала: верхнего защитного слоя, внутренней теплоизоляционной подкладки и основной подкладки имеющей самую высокую прочность.

Как выбрать спецодежду - виды, классификация и назначение
При выборе зимнего комплекта спецодежды, важно обращать внимание на ткань, она должна быть мягкой и пластичной, чтобы обеспечить максимальный комфорт работающему в ней человеку. Спецодежда из грубой ткани, является неудобной и громоздкой, выполнение в ней некоторых видов работ будет затруднительно.

Что же касается выбора летней спецодежды, то основными критериями здесь, кроме производственных факторов, являются, прежде всего, хорошая воздухопроницаемость и гигроскопичность. Другими словами говоря, летняя спецодежда должна отлично пропускать воздух и при этом хорошо впитывать в себя влагу.