Как выбрать штроборез (бороздодел) для электрика

0
119

Как выбрать штроборез

Содержание статьи

  • Как выбрать штроборез
    • Какой он — хороший бороздодел?

Время, когда коммуникации прокладывались исключительно снаружи, прошло. Сегодня практически все трубы и электрические провода монтируются в специально обустроенные для этого штробы. Единственное ограничение здесь, пожалуй, действует только на монтаж газовых коммуникаций, поскольку прятать их в стене запрещено.

Для решения вопроса как штробить стены под трубы или провода, можно использовать разный инструмент. Кто-то пилит каналы-углубления в стене болгаркой, а затем выбивает раствор перфоратором. Ну а кто-то использует для этого специализированный инструмент, такой как штроборез или по-другому, как его ещё называют — бороздодел.

Штроборез имеет целый ряд преимуществ: это и безопасность в работе с ним, и гораздо большая продуктивность, чем при использовании болгарки. О том, как выбрать штроборез для электрика или для укладки труб, и будет рассказано ниже.

Как выбрать штроборез

Конструкция штроборезов очень сильно напоминает упомянутую ранее угловую шлифмашину или, как её окрестил рабочий люд — болгарку. Однако в отличие от болгарки, на которую устанавливается всего лишь один диск, штроборез имеет два режущих элемента. Поэтому, работать со штроборезом можно намного эффективнее, а штробы всегда получаются ровными и аккуратными.

Кроме этого, в устройстве штробореза предусмотрена возможность регулировки глубины пропила, чего, к сожалению, не скажешь про болгарку. Во многих моделях предусмотрена также и возможность отвода пыли в специальный контейнер с фильтром, ну или мешок. Это во много раз уменьшает образование пыли во время резки штроб, что, конечно же, также является неоспоримым преимуществом.

Штроборез — это, электрический инструмент, поэтому его многие технические характеристики зависят в первую очередь от мощности установленного двигателя. Мощность штробореза бывает различной, но, как правило, не менее 0,9 кВт. Большинство моделей штроборезов, выпускаемых компаниями Makita или Bosсh, имеют мощность от 1,5 до 2 кВт.

Как выбрать штроборез (бороздодел) для электрика
От мощности штробореза зависит вес инструмента, со всеми вытекающими отсюда последствиями, например, такими как удобство, работать им на весу. Однако маломощным штроборезом до 1 кВт, навряд ли удастся прорезать штробу в бетонном полу под трубы сантехники или отопления.

Поэтому отсюда вытекает первое правило при выборе штробореза — выбирать его нужно исключительно под собственные потребности. Например штроборез для электрика, не должен быть тяжёлым и слишком мощным, для пропила бороздок в стене под провода вполне хватить инструмента мощностью в 1 кВт.

Кроме мощности штробореза, на его выбор влияют и такие важные на самом деле характеристики, как предельно допустимая глубина и ширина пропила. Опять же, для резки штроб под электропроводку, вполне хватит канавки шириной в 2 см. Выбирая же бороздодел для более серьёзных штроб, следует отдавать предпочтение тем моделям, которым подвластны штробы шириной свыше 6 сантиметров.

Что же касается допустимой глубины, то она зависит в первую очередь от диаметра диска, устанавливаемого на штроборез. Понятное дело, чем больше диск, тем больше и такой показатель, как глубина пропила. Если нужны штробы с максимальной глубиной, то стоит отдать предпочтение штроборезу, на который можно установить 230 диск.

Какой он — хороший бороздодел?

На сегодняшнее время электроинструмент дополняется разными полезными функциями, предназначенными в первую очередь повысить удобство работы с ним и защитить человека от травм. В хорошем штроборезе обязательно предусмотрена одна из таких полезных функций и называется она системой поддержания частоты оборотов двигателя.

Что это значит? На самом деле всё достаточно просто, и когда на штроборез увеличивается нагрузка во время работы, мощность двигателя автоматически увеличивается, установленной в инструменте электроникой. Это позволяет в первую очередь поддерживать производительность работы на одном уровне и значительно повышает удобство работы с инструментом.

Какой он - хороший штроборез?
Наличие функций защиты от перегрузок и заклинивания, также являются весомым плюсом штробореза при его выборе. При работе, бороздодел испытывает колоссальные нагрузки, сильно нагреваясь, что ни к чему хорошему не приводит. Система от перегрузки, поможет в данном случае сберечь инструмент.

Резка бетона очень тяжёлое дело, может попасться даже арматура или металлическая сетка, по этой причине, во многих современных штроборезах предусмотрена и функция предотвращающая заклинивание диска. Когда происходит такая неприятность во время резки штробы штроборезом, диск инструмента автоматически переводится на холостой ход.

Ну и не стоит, наверное, говорить про наличие системы отвода пыли, через возможность подключения к штроборезу строительного пылесоса или хотя бы присоединения к нему контейнера, мешка для сбора пыли. Здоровье важнее всего, не стоит дышать очень вредной бетонной пылью (силикоз ещё никто не отменял) тем более, если работать со штроборезом приходится очень часто.