Как выбрать ПВХ плитку для пола на кухню или в ванную

0
78

Как выбрать ПВХ плитку для пола

Содержание статьи

  • Виды ПВХ плитки для пола
    • Как выбрать ПВХ плитку для пола

Напольная ПВХ плитка это относительно новый материал, который чем-то напоминает линолеум, но с гораздо лучшими характеристиками. Производится данное напольное покрытие путём горячего литья и прессования, во время которого на материал оказывается давление.

ПВХ плитку можно класть на кухне и в ванных комнатах, поскольку она не боится губительного воздействия влаги и имеет достаточную механическую прочность. Однако чтобы данное напольное ПВХ покрытие прослужило как можно бы дольше, его нужно правильно выбрать, о чем и будет рассказано ниже.

Виды ПВХ плитки для пола

Основным материалом из которого изготавливается плитка пвх для пола является поливинилхлорид, он обладает повышенной прочностью и достаточно продолжительным сроком эксплуатации. Этот недорогой полимер, появившийся не так давно на строительных рынках, стремительно завоевал лидерство, а изделия из него пользуются популярностью и имеют небольшую цену.

Всего существует два вида ПВХ плитки для пола — гомогенная плитка, которая состоит лишь из одного слоя и гетерогенная, представляющая собой несколько спрессованных слоёв материала. И тот, и другой вид напольной ПВХ плитки имеет различные характеристики и особенности.

Виды ПВХ плитки для пола
Однослойная ПВХ плитка обладает однородной структурой по всей толщине. Благодаря этому, рисунок на таком напольном покрытии не стирается, даже после длительной эксплуатации материала. Цветовое решение однослойной плитки весьма разнообразно, но вот что касается выбора рисунка, то дела с ним обстоят не так радужно.

Многослойная ПВХ плитка обладает сложной структурой состоящей из 3-х слоёв — базового, декоративного и ламинирующего. Последний слой защитный, он может иметь толщину от 0,2 мм до 0,5 мм, а материалом для его изготовления служит полиуретановый, либо же полиэстеровый состав.

В отличие от однослойной, многослойная ПВХ плитка имеет весьма богатый выбор рисунков и узоров поверхности. Например большой популярностью пользуется ПВХ плитка с поверхностью способной имитировать мрамор, паркет и натуральный камень.

Как выбрать ПВХ плитку для пола

Выбирая поливинилхлоридную плитку, необходимо в первую очередь смотреть на уровень её истираемости и класс применения. Чтобы правильно определить нужный уровень истираемости ПВХ плитки, важно учитывать не только назначение комнаты, но и степень её проходимости.

Как выбрать ПВХ плитку для пола на кухню или в ванную
Так, например, для офисных помещений, рекомендуется выбирать плитку класса не менее чем 33. Для жилых помещений, обычной хватает напольной ПВХ плитки класса 21-23. Ну а для промышленных объектов и им подобных, с большой проходимостью и специфическими условиями эксплуатации, класс применения напольной плитки ПВХ не должен быть меньше, чем 41-43.

Некоторые виды ПВХ плитки для пола могут обладать противоскользящими и даже антисептическими свойствами. Это также очень важно учитывать при выборе данного напольного покрытия.