Как выбрать плитку для пола в ванную комнату

0
100

Как выбрать плитку для пола в ванную

Содержание статьи

  • Как выбрать плитку для пола в ванную
    • Рисунок плитки и её фактура

Пол в ванной комнате всё время подвергается негативному воздействию со стороны влаги и существенных перепадов температур. Вследствие этого, материал для его отделки должен хорошо противостоять повышенной влажности и не разрушаться от нагревания.

Данным критериям полностью соответствует керамическая плитка, которая уже очень долгое время используется в качестве основного отделочного материала для ванных комнат и санузлов. Поэтому, вопросы как выбрать плитку для пола и какая плитка лучше для ванной, весьма актуальны на сегодняшнее время.

Чтобы полностью в них разобраться и найти верный ответ, необходимо знать, по каким основным критериям выбирается напольная плитка в ванную комнату.

Как выбрать плитку для пола в ванную

К выбору плитки для пола в ванную комнату стоит подойти максимально ответственно. Сегодня этот отделочный материал разнообразен, что существенно осложняет его выбор. Поэтому, определившись с внешним видом плитки, потребуется взглянуть и на другие её характеристики.

Первая из них, это способность материала впитывать влагу, чем она ниже, тем лучше. В ванной комнате всегда присутствует излишняя влага, которая попав на неподходящее напольное покрытие может попросту его повредить. В данном случае стоит обратить внимание на пористость плитки, чем меньше пор и чем плотнее внутренняя её структура, тем меньше влаги она будет вбирать в себя.

Второе свойства керамической плитки для пола, на которое следует обратить своё внимание, заключается в её устойчивости противостоять химическим веществам. В ванной комнате, также как и на кухне, уборка поверхностей производится значительно чаще, чем в других помещениях, причем нередко с задействованием различных химических веществ.

Рисунок плитки и её фактура

Поэтому очень важно, чтобы напольное покрытие в ванной, было бы устойчиво к различным чистящим веществам, которые могут достаточно легко повредить его верхний слой.

Не нужно, наверное, говорить о том, что напольная плитка должна обладать повышенной степенью износостойкости и нормальной сопротивляемостью к истиранию и другим механическим воздействиям. Пиктограмма с зашифрованным фоном на упаковке с плиткой, именно и обозначает то, что изделие обладает повышенной износостойкостью.

Символ АА свидетельствует о возможности материала противостоять химически агрессивным веществам. Ну а рисунок ступни, на упаковке с плиткой, расскажет о том, что перед вами именно тот материал, который рекомендуется для обустройства полов.

Рисунок плитки и её фактура

Перед тем как выбрать напольную плитку стоит уделить внимание и качеству её рисунка. В идеале, рисунок на плитку должен быть нанесен при помощи современных технологий. Как бы там ни было, важно обратить своё внимание на отсутствие растров, равномерность окраса и однородность цвета.

Как выбрать плитку для пола в ванную комнату

Не стоит забывать и о том, что любая гладкая плитка, очень скользкая при попадании на её поверхность влаги. Поэтому в качестве напольного материала, лучше использовать керамическую плитку для пола с небольшой шероховатостью.

От выбора цвета выбираемого материала, также зависит очень многое. Здесь важно в первую очередь учитывать размеры ванной комнаты, чем они меньше, тем светлее должен быть цвет напольной плитки. Хотя опять же, здесь дело лично каждого.