Как выбрать мебель для детской комнаты: критерии выбора

0
116

Как выбрать мебель для детской комнаты?

Содержание статьи

  • Как выбрать мебель для детской комнаты?
    • Качество и безопасность детской мебели — прежде всего!
    • Каким должен быть письменный стол для ребенка?
    • Детская мебель должна быть по возрасту

Каждый родитель мечтает о том, чтобы собственное пространство ребёнка было уютным и комфортным. Мебель должна отвечать тем же запросам. Отдельно следует отметить безопасность мебели.

В настоящее время большой популярностью пользуется мебель-трансформер. Ее отличие состоит в том, что для неё не потребуется много места и её не нужно менять каждый год, так как дети растут.

Как выбрать мебель для детской комнаты?

В комнате должно быть все необходимое: стол, стулья, кровать, шкаф для одежды, полки для книг. Лучшим вариантом мебели для детской считается мебель без острых углов и стеклянных элементов. Кроме этого, она должна быть устойчивой и не опрокидываться при одном неловком движении.

Совершая покупку нужно обязательно уточнить о соответствии мебели нормам противопожарной безопасности. Материалы, которые использовались при изготовлении мебели, не должны быть легко воспламеняемыми. На этот случай у продавца должен иметься соответствующий сертификат на товар.

Качество и безопасность детской мебели — прежде всего!

Мебель не должна быть токсичной. Не следует покупать лакокрасочные изделия. Если мебель имеет резкий химический запах, то от покупки лучше отказаться. В гигиеническом сертификате на мебель должна быть указана информация, из чего сделана и чем покрыта детская мебель.

Качество и безопасность детской мебели - прежде всего!

Чтобы ребёнку было удобно, нужно проследить за тем, как открываются ящики и дверцы, не вызывает ли это трудностей у ребёнка. Ведь тогда ему будет трудно обходиться без помощи взрослых, чтобы убрать по местам свои вещи или достать необходимый предмет. Это очень важно, так ребёнок привыкает к самостоятельности.

Каким должен быть письменный стол для ребенка?

Письменный стол должен соответствовать росту ребёнка. Важно, чтобы сохранялась правильная осанка при занятиях за столом. В соответствии с ростом выбирается и кровать. Будет отлично, если она будет вместе с ортопедическим матрасом.

Мебель для мальчика отличается от мебели для девичьей комнаты. Здесь особое внимание следует уделить цвету. Лучше если в обоих случаях, это будет мебель нейтрального спокойного цвета. А можно и поинтересоваться мнением ребёнка на этот счет.

Детская мебель должна быть по возрасту

Перед покупкой можно ознакомиться с тем, как влияет тот или иной цвет мебели на психологическое состояние ребёнка. Такой информации очень много в сети интернет. Ею должны владеть и консультанты мебельных магазинов.

Детская мебель должна быть по возрасту

Непременно следует ориентироваться на возраст ребёнка. Нужно помнить, что мебель должна быть функциональной, поскольку большую часть своей жизни ребёнок учится. Поэтому важно оборудовать все необходимое для его занятий.

Как выбрать мебель для детской комнаты: критерии выбора

При этом важно помнить, что нельзя загромождать комнату. Обязательно должно оставаться пространство для игр и других развлечений.