Как выбрать линолеум для квартиры и дома, какой лучше?

0
100

Как выбрать линолеум — какой лучше?

Содержание статьи

  • Какой бывает линолеум
    • Как выбрать линолеум

Линолеум — это весьма популярный на сегодняшнее время отделочный материал для пола. Его популярность обусловлена в первую очередь невысокой ценой, долгим сроком службы и отменными эксплуатационными свойствами.

На сегодняшнее время существуют различные виды данного материала, подробнее ознакомиться с которыми, можно посмотрев этот каталог линолеума. Однако перед тем как выбрать материал, следует знать не только в каком помещении он будет использоваться, но и многие другие нюансы.

Какой бывает линолеум

Строительный рынок предлагает потребителю огромное разнообразие линолеума. Поэтому и  не удивительно, что у многих людей, возникают закономерные вопросы: как выбрать линолеум и какой самый лучший? На самом деле, для того чтобы получить правильный ответ, стоит разобраться в первую очередь с разновидностями этого популярного отделочного материала.

Натуральный линолеум основой которого является джутовая ткань, производится из таких экологичных материалов как: сосновая смола, древесная мука и известняковый порошок. Такое напольное покрытие абсолютно безвредно, оно идеально подходит для отделки пола в детских комнатах. Основным его преимуществом, кроме экологичности, также является высокая степень устойчивости к истиранию.

Какой бывает линолеум
ПВХ-линолеум имеет тканевую основу с теплоизолирующей подложкой. В связи с доступной стоимостью, это наиболее популярная разновидность линолеума. Его преимуществами являются весьма широкая палитра оттенков с узорами, низкая теплопроводность и достаточно простой монтаж.

Если говорить про недостатки ПВХ-линолеума, то в первую очередь, стоит отметить высокую чувствительность материала к высоким температурам. Не меньше подвержен ПВХ-линолеум и воздействию агрессивных химических веществ.

Вот почему так важно знать, какой линолеум выбрать для какого то конкретного помещения, будь-то кухня или спальня.

Как выбрать линолеум

Чтобы правильно выбрать линолеум, следует знать, в каком помещении он будет использоваться. Для этого существует специальная маркировка материала с 1 по 4. Так, например, линолеум под номером один, предназначен для комнат с минимальной проходимостью.

Под вторым номером, для помещений жилого типа. Линолеум под номером три, для офисов, а четвёртый, используется преимущественно для отделки полов в производственных помещениях.

Как выбрать линолеум для квартиры и дома, какой лучше?
Не менее важно, перед тем как выбрать линолеум, это оценить и качество самой поверхности, на которую будет производиться его укладка. Для ровных и гладких оснований, можно выбрать материал потоньше и наоборот, скрыть различные неровности и дефекты, получится только под толстым линолеумом.

Вот несколько простых советов, которые помогут выбрать линолеум:

  1.  Материал не должен иметь резкого запаха, наличие которого будет говорить в первую очередь о том, что в составе выбираемого покрытия для пола присутствуют вредные добавки.
  2.  Узор на линолеуме должен быть отчётливо виден.
  3.  Качественное напольное покрытие обязательно имеет соответствующую маркировку и сертификат.
  4.  На нём не должно быть бугров, участков с отслоённой пленкой и т. д.
  5.  Рекомендуется выбирать линолеум только из одной партии, поскольку в таком случае не будет расхождения в цвете.