Как выбрать гидравлическую тележку (рохлю) — устройство рохли

0
91

Как выбрать гидравлическую тележку (рохлю)

Содержание статьи

  • Устройство рохли — гидравлической тележки
  • Как выбрать гидравлическую тележку (рохлю)
    • Какую рохлю выбрать по производителю?

Нынешний рынок складской подъемной техники предлагает большой ассортимент рохлей — гидравлических тележек. Поэтому, если выбор рохли осуществляется впервые, то и немудрено растеряться.

При этом ценовой сегмент не самое главное при выборе гидравлической тележки. Очень важны знания об устройстве рохли, её материалах изготовления и основных характеристиках, которые помогут правильно определиться с выбором.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассмотрена конструкция гидравлических тележек и основные критерии, касающиеся их выбора.

Устройство рохли — гидравлической тележки

Основными конструктивными элементами любой рохли — гидравлической тележки, являются:

  1. Каркас, который представляет собой несущую металлическую раму. От прочности и надёжности каркаса зависит не только долговечность рохли, но и такая важная характеристика гидравлической тележки, как грузоподъёмность. Именно на раму и вилы гидравлической тележки приходится основная нагрузка в процессе её эксплуатации.
  2. Вилы, представляют собой подъемную часть гидравлической тележки, посредством которых происходит подъем и транспортировка грузов.

Устройство рохли - гидравлической тележки

  1. Рулевые колеса и подвильные ролики, они отвечают за передвижение рохли и её работу.
  1. Ручка управления, служит основным механизмом, позволяющим с лёгкостью управлять рохлей: перемещать тележку, осуществлять посредством неё поднятие и спуск грузов с высоты.
  1. Гидравлическая система, является «сердцем» гидравлической тележки. Именно гидравлическая система позволяет легко работать с грузами от тонны и выше. Кроме того, гидравлическая система отвечает за плавный подъем и опускание грузов.

Теперь будут рассмотрены вопросы, касающиеся выбора гидравлической тележки.

Как выбрать гидравлическую тележку (рохлю)

Как было сказано выше, основная нагрузка при работе рохли приходится на подъемные вилы и раму. Следовательно, эти конструктивные элементы гидравлической тележки должны быть выполнены из качественно стали толщиной не менее 4 мм.

Как выбрать гидравлическую тележку (рохлю)

Целесообразно заметить, что бюджетные варианты гидравлических тележек имеют толщину металла в 2 мм. Однако выше было подмечено, чем прочнее и надёжнее будет каркас рохли, тем большую нагрузку она способна выдержать. При длительном использовании бюджетной рохли, металл начнёт деформироваться, а вся конструкция быстро придёт в негодность.

Теперь что касается гидравлической системы, поскольку это второй критерий при выборе рохли. Именно гидроузел способствует легкой и безопасной работе с этой подъемной техникой. Здесь важно обращать внимание на то, чтобы гидравлическая система имела бы специальную защиту в виде перепускных клапанов, которые защищали бы рохлю от перегрузки.

Не менее важно и то, чтобы гидроузел был разборного типа, что позволит регулярно проводить ТО и поддерживать гидравлическую тележку в надлежащем состоянии. Кроме того, если гидроузел разборного типа, то в таком случае найти запчасти для ремонта рохли не составит особого труда.

Какую рохлю выбрать по производителю?

Третьим по значимости критерием при выборе гидравлической тележки, является удобные и эргономичные элементы управления. У рохли — это ручка с рычагом управления, посредством которого приводится в работу подъемный механизм. Так вот, ручка рохли должна быть не только эргономичной, то есть удобной, но и покрытой специальным покрытием, позволяющим браться за неё в любую погоду.

Какую рохлю выбрать по производителю?

Крупными производителями гидравлических тележек по-прежнему остаются такие европейские компании, как: «Zakrem», «Yantra», «Pramac». Рохли этих производителей всегда надёжны и долговечны в использовании. Из их недостатков можно отметить лишь довольно высокую стоимость, которая намного выше, чем у китайских производителей.

Поэтому, если нужна рохля, эконом класса, то многие отдают предпочтение китайским производителям данной продукции. Найти в среднем сегменте рохлю достойного качества на сегодняшнее время не составит абсолютно никакого труда, если конечно учитывать все вышеперечисленные критерии выбора.