Как выбрать газовый счетчик — какой счетчик лучше?

0
123

Как выбрать газовый счетчик — какой лучше?

Содержание статьи

  • Виды газовых счетчиков
    • Как выбрать газовый счетчик

Газовый счетчик предназначен для того, чтобы учитывать расход голубого топлива, установлен он практически в каждой квартире и частном доме. Ну а в тех домах, где его нет, владельцев преследуются одни и те же вопросы — как выбрать газовый счетчик и какой газовый счетчик лучше?

Чтобы ответить на эти вопросы, потребуется рассмотреть существующие виды газовых счетчиков, какие из них используются в быту, а какие на промышленных объектах. Только путём анализа и сравнений, получится выбрать именно тот прибор учета, который идеально подойдёт для каких то конкретных условий эксплуатации.

Виды газовых счетчиков

На сегодняшнее время существуют следующие виды газовых счетчиков:

  1. Мембранные;
  2. Ротационные;
  3. Турбинные;
  4. Вихревые;
  5. Барабанные.

Основное различие между всеми вышеперечисленными типами газовых счетчиков заключается в следующем:

  1. Максимальной пропускной способности;
  2. Диаметре соединений;
  3. Температурном режиме эксплуатации и межповерочном интервале.

Мембранные газовые счетчики — работают за счёт перемещения внутри специальных мембран, в тот момент, когда производится потребление газа. Данный вид газовых счетчиков имеет достаточно большой диапазон измерений и рассчитан на минимальное давление в газопроводе, не более 0,5 кгс/см.

Виды газовых счетчиков

Ротационные газовые счетчики — применяются как в быту, так и в коммунальном хозяйстве, а также на различных промышленных объектах. Работа данных приборов учёта газа основана на вращении двух роторов под воздействием газового давления.

Турбинные газовые счетчики — в основном предназначены для промышленных целей.

Как выбрать газовый счетчик

Перед тем как выбрать газовый счетчик потребуется выяснить, какой пропускной способностью он должен обладать. Если в доме работает только лишь одна газовая плита или варочная панель, без котла отопления и т. д., то вполне хватит счетчика до 2 м³/ч.

При наличии же в доме газового котла и колонки, а также плиты, счетчик должен уже обладать значительной пропускной способностью, не менее 6 м³/ч. В таком случае просто идеальным решением станут газовые счетчики СГМН-1 G6 или Metrix G10. Установка газового счетчика данных моделей, может быть произведена по схеме: 1 плита и 1 колонка + газовый котёл до 42 кВт.

Как выбрать газовый счетчик - какой счетчик лучше?

Разобравшись с нужной пропускной способностью газового счетчика, можно переходить к другим критериям его выбора. Диаметр резьбы — следующий показатель, на который следует обратить собственное внимание. Для установки в квартирах нужен газовый счетчик с диаметром резьб 1/2 (пол дюйма), для частных домов 3/4 (три четверти) и гораздо реже 1 дюйм.

Кроме того, важный параметр на который следует обращать внимание, это межосевое расстояние газового счетчика. Для монтажа в частных домостроениях, на газопроводе расположенном горизонтально, чаще всего устанавливают счетчики с межосевым расстоянием в 250, 200 и 110 мм. При этом, в большинстве случаев, чем выше пропускная способность газового счетчика, тем больше расстояние между осями его штуцеров.