Как установить жироуловитель под мойку своими руками

0
99

Как установить жироуловитель под мойку

Содержание статьи

  • Как установить жироуловитель под мойку
    • Устройство жироуловителей
    • Установка жироуловителя

Жироуловителем является специальное оборудование, призванное отлавливать жиры и масла в стоках. Бывают жироуловители промышленного типа, которые устанавливаются на очистных сооружениях, ну а бывают бытовые жироуловители, монтируемые под кухонную мойку или посудомоечную машину.

В этой статье пойдёт речь об устройстве жироуловителя, расчете его производительности и о том, как установить его под мойку своими руками.

Как установить жироуловитель под мойку

Работа любых жироуловителей, как промышленного, так и бытового типа довольна проста. Жир легче, чем вода, поэтому он постепенно скапливается на её поверхности, образуя пленку, которая в свою очередь отводится в специально приспособленные для этих целей отстойники. По мере накопления отстойников жировыми отложениями, производится их механическая чистка.

Устройство жироуловителей

Использование бытовых жироуловителей, позволяет содержать кухонное пространство в постоянной чистоте. Кроме этого, преимущества жироуловителей заключаются в следующем:

  1.  Применение жироуловителей позволяет избежать неприятных запахов на кухне из мойки;
  2.  При использовании данного оборудования не происходит засорение канализационных труб. О том, как прочистить канализацию, можно прочитать, перейдя по подчёркнутой ссылке;
  3.  Возможность на 25-30% очистить сточные воды.

Если жироуловитель ещё не куплен, а только осуществляется его выбор, то стоит знать вот о чём. Чтобы выбрать жироуловитель под мойку, следует рассчитать его производительность. Для этого нужно перемножить высоту, длину и ширину мойки узнав тем самым её литраж.

Устройство жироуловителей
Кроме этого, следует определиться с типом жироуловителя, поскольку он может быть накопительного типа и проточного.

Установка жироуловителя

Для того чтобы осуществить установку жироуловителя своими руками, следует максимально тщательно изучить прилагаемую инструкцию к выбранному оборудованию, а также следовать простым советам, которые приведены ниже:

1. Для установки жироуловителя необходимо выбрать твёрдую и что не менее важно ровную поверхность. Так же к месту установки жироуловителя в процессе эксплуатации должен быть свободный доступ. Как правило, установку сепаратора чаще всего осуществляют прямо под кухонной мойкой, либо же вблизи посудомойки.

2. Место установки жироуловителя выбрано, тогда следует, переходит к следующему этапу, подключению входного патрубка с канализационной шлангом мойки или любого другого оборудования с которого будут отводиться сточные воды.

Установка жироуловителя своими руками
3. Затем выходной патрубок жироуловителя, подсоединяется к канализационной системе, через резиновый уплотнитель.

4. После того как установка жироуловителя под мойку закончена, его необходимо наполнить водой для проверки герметичности всех стыков и соединений.

5. Далее можно закрывать верхнюю часть жироуловителя крышкой и пользоваться мойкой.

Как видно, установка жироуловителя под мойку простая работа, которая ничем не сложнее монтажа сололифта или другого подобного оборудования.