Как ухаживать за керамической плиткой — чем мыть и чистить?

0
76

Как ухаживать за керамической плиткой?

Содержание статьи

  • Как ухаживать за керамической плиткой
    • Правила ухода за керамической поверхностью

Любое облицовочное покрытие, в том числе и из керамической плитки, нуждается в своевременном уходе. Многие, к сожалению, не уделяют должного внимания этому вопросу, используют «неправильные» средства и способы для его решения.

Всё это может привести к порче керамической поверхности, которая потеряет своё былое великолепие и привлекательность. Вот почему так важно знать, как ухаживать за керамической плиткой и какие средства допускается использовать при этом.

Как ухаживать за керамической плиткой

Керамическая плитка нуждается в своевременном уходе, во время которого, её поверхность очищается посредством специальных моющих средств. К их выбору стоит подходить более чем осмотрительно, ведь чистящие средства с содержанием кислот, могут пагубно повлиять как на саму поверхность плитки, так и разрушить затирочные швы.

К примеру, испанская керамическая плитка Cifre Ceramica, осуществить выбор которой можно здесь http://www.cifre-plitka.ru/, хоть и отличается высокой степенью износоустойчивости, но тем не менее, требует бережного и аккуратного ухода за своей поверхностью. Для её чистки нельзя применять средства, которые способны разрушить керамическую эмаль.

Правила ухода за керамической поверхностью
Плитку поверхность которой покрыта глазурью, не допускается мыть порошком, а также различными пастами в составе которых содержатся кислоты. Если использовать такие вещества, то очень быстро плиточная поверхность потускнеет и станет невзрачной. Также на ней могут появиться различного рода дефекты, например царапины и пятна.

Для ежедневного ухода за керамической плиткой, подойдёт гелеобразное или пенящее средство и обычная мягкая ткань. При этом стоит избегать использования порошковых очистителей, поскольку они могут отрицательным образом повлиять на керамическую поверхность.

Правила ухода за керамической поверхностью

Вот несколько простых правил ухода за керамической поверхностью, которые помогут всегда поддерживать её в надлежащей чистоте и порядке:

1. При незначительном загрязнении керамической плитки, её поверхность следует очищать влажной тряпочкой без использования моющих средств с содержанием кислот. Также не стоит применять для этих целей и абразивные вещества, которые запросто могут поцарапать эмаль плитки.

2. Любой сыпучий мусор, будь то песок или что-то другое, рекомендуется незамедлительно убирать с поверхности пола, если он облицован именно керамической плиткой. В противном случае, его поверхность очень быстро придёт в негодность. Сухой мусор легко убрать посредством пылесоса, а вот для удаления влажных загрязнений, следует использовать мокрую ткань.

Как ухаживать за керамической плиткой - чем мыть и чистить?
3. Глянцевая плитка всегда нуждается в более бережном уходе, поскольку на её поверхности заметен, даже малейший скол или царапина. По этой причине, рекомендуется своевременно производить уход за такой плиткой, причем с использованием специальных полирующих составов.

4. После очистки полированной поверхности, необходимо сразу же наносить на неё водоотталкивающие средства, которые станут барьером от проникновения влаги вовнутрь материала. То же самое рекомендуется делать и с поверхностью керамогранита.

5. Для очистки клинкера и неглазурованной плитки, следует использовать моющие средства, обладающие хорошими грязеотталкивающими свойствами. К ним в первую очередь относятся средства для чистки окон и бытовые средства с низким содержанием щелочей.