Как убрать щели между бревнами в деревянном доме

0
116

Как убрать щели между бревнами

Содержание статьи

  • Чем заделать щели в деревянном доме
    • Как убрать щели между бревнами в деревянном доме

При строительстве деревянного дома очень важным этапом является заделка щелей между бревнами. Именно от того, насколько качественно будет выполнена эта работа и правильно подобраны материалы для её выполнения, зависит комфорт проживания в доме.

Способов конопатки бревенчатого сруба предостаточно, ровно, как и различных материалов предназначенных для этих целей. Однако при использовании каждого из них, есть свои определённые нюансы, да и свойства различных материалов разные, так что лучше заранее знать о плюсах и минусах каждого.

Чем заделать щели в деревянном доме

На сегодняшнее время существуют различные материалы для конопатки сруба, как полностью природного происхождения, так и искусственно созданные человеком. К старым и проверенным временем материалам для заделки щелей в деревянном доме, можно отнести мох и лен, именуемый также «паклей».

Что касается конопатки швов между бревнами мхом, то для этих целей используют так называемый «мох сфагнум», который добывается с окраин болот, после чего обрабатывается специальным образом. До сих пор он считается одним из самых лучших материалов для заделки щелей в деревянном доме.

Чем заделать щели в деревянном доме

Конопатка сруба паклей, также считается неплохим способом заделки межбревенчатого пространства. Для этого лен предварительно замачивается в гипсовой смеси или в цементе, но можно использовать его и без каких-либо примесей. Именно льном в старину и заделывали щели в бревенчатых домах.

Из современных строительных материалов для заделки щелей в деревянном доме, следует отметить всевозможные герметики на силиконовой и полиуретановой основе. Работать с такими герметиками очень просто и намного легче, чем со мхом или льном.

Кроме герметиков для заделки щелей, существуют и различные другие материалы, которые можно использовать в этой работе. Так, например, сегодня в продаже не трудно найти специальные шнуры из вспененных полимеров, которые могут иметь различный диаметр. Они также как и герметики с различными замазками, весьма популярны при заделывании щелей в доме.

Как убрать щели между бревнами в деревянном доме

Какой бы материал для заделки щелей в деревянном доме выбран не был, углубления должны быть сухими, и отчищенными от грязи. Если деревянный дом простоял уже достаточно долгое время, то возможно придётся предварительно расширить щели и только после этого производить их заделку.

Как убрать щели между бревнами в деревянном доме

Для этого, сначала с максимальной плотностью забиваются щели шнуром или другим материалом для их конопатки, после чего вход идёт герметик, который наносится поверх материала. Для окончательной заделки щелей, желательно использовать специальные нащельники.