Как штукатурить пеноплекс: армирование и шпаклевка

0
93

Как штукатурить пеноплекс своими руками

Содержание статьи

  • Штукатурки по пеноплексу
  • Как штукатурить пеноплекс
    • Армирование пеноплекса

Такой утеплитель как пеноплекс требует обязательной защиты поверхностей после утепления им стен дома. Чаще других, этот теплоизоляционный материал оштукатуривается различными декоративными смесями.

И хотя штукатурка по пеноплексу процесс не слишком сложный, состоящий всего лишь из нескольких этапов, грамотное соблюдение каждого из них залог качественной и надежной отделки. Поэтому перед тем как штукатурить пеноплекс, нужно усвоить некоторые моменты которые нельзя упустить во время его выполнения.

Штукатурки по пеноплексу

О том, что такое пеноплекс уже рассказывалось ранее в строительном журнале — это весьма популярный и востребованный на сегодняшнее время утеплительный материал. Пеноплекс по своим свойствам в несколько раз превосходит всем известные пенопластовые листы для теплоизоляции стен дома.

Подробнее что лучше пеноплекс или пенопласт читайте, перейдя по выделенной ссылке.

Но и у того и у другого утеплительного материала есть одна общая особенность, поскольку их внешняя сторона требует дополнительной защиты с оформлением. В частности и пенопласт, и пеноплекс нужно оштукатуривать, причем делать это можно, как специальными декоративными штукатурками, так и посредством обычного цементного раствора.

Штукатурки по пеноплексу

Тем не менее, чаще всего, для штукатурки по пеноплексу выбираются смеси таких крупных производителей стройматериалов как: «Ecomix», «Столит» и «Ceresit». Данные производители штукатурок уже сравнительно давно на рынке, а их продукция пользуется неимоверным спросом.

Приготовление смеси для штукатурки пеноплекса от всех вышеперечисленных производителей производится согласно приведённым рекомендациям на упаковке. В итоге штукатурный раствор должен быть не слишком густым, максимально пластичным и без каких-либо комков.

Как штукатурить пеноплекс

Оштукатуривание пеноплекса выполняется практически также как и штукатурка по пенопласту. Как было сказано выше, данный процесс состоит из нескольких отдельных этапов, таких как:

  1. Подготовка отделываемой поверхности;
  2. Армирование пеноплекса сеткой;
  3. Финишная отделка.

Самый первый этап штукатурки пеноплекса связан с подготовкой поверхностей. После его выполнения не должно быть каких-либо серьёзных дефектов на стенах: бугров, впадин и других неровностей.

Армирование пеноплекса

Для затирки пеноплекса используется мокрая штукатурная смесь которой выравниваются все отделываемые поверхности. Из инструментов для этих целей потребуются терки для штукатурки и широкие металлические шпатели.

Далее, когда поверхность достаточно просохла и на ней нет существенных изъянов, выполняется второй этап, так называемое «армирование пеноплекса». Для этого используется тонкая пластиковая сетка, специально предназначенная для этих целей.

Армирование пеноплекса

Это очень ответственный процесс, который позволит штукатурному слою противостоять различным деформациям. Армирование пеноплекса сеткой выглядит следующим образом:

  1. Сначала на поверхность утеплителя наносится клеевой состав толщиной в пару миллиметров;
  2. Затем сетка примерно наполовину аккуратно вдавливается в клей посредством металлического шпателя.

При этом следует делать небольшой нахлёст сетки для армирования в тех местах, где она заканчивается и начинается. На углах стен, армирование нужно выполнять более ответственно и не спеша.

Как штукатурить пеноплекс: армирование и шпаклевка

На этом штукатурка по пеноплексу ещё не завершена и после того как высохнет слой клея с сеткой для армирования, нужно будет произвести затирку поверхностей.

Если стены получились относительно ровными и без больших перепадов, то выравнивающий слой можно пропустить, перейдя сразу непосредственно к нанесению декоративной штукатурки на пеноплекс.