Как сэкономить на услугах ЖКХ и электроэнергии?

0
109

Как сэкономить на услугах ЖКХ

Содержание статьи

  • Как сэкономить на услугах ЖКХ
    • Как сэкономить на электроэнергии

Тарифы на коммунальные услуги не снижаются, они плавно и бесповоротно растут вверх. Глупо надеяться на то, что с завтрашнего дня подешевеет электричество или оплата за отопление станет меньше. Ресурсы планеты не бесконечны и чем дальше жизнь, тем она будет дороже.

В общем, на эту тему можно разглагольствовать очень долго. Ну а для тех людей, которые озабочены вопросом экономии на ЖКХ услугах, ниже будут приведены действенные советы, позволяющие существенно снизить оплату за ЖКХ, а не выбрасывать свои «кровные» на ветер.

Как сэкономить на услугах ЖКХ

Начать, пожалуй, следует с экономии воды, без какого либо ущерба для собственного комфорта, разумеется. Для этого, например, достаточно установить распылитель на душ с низким расходом воды. Поможет сэкономить воду и банальное открытие смесителя только на время приёма водных процедур, при бритье или чистке зубов.

Как экономить воду
Ни для кого не секрет, что стиральная машина использует много воды во время стирки и полоскания вещей. Поэтому, целесообразно будет распланировать стирку таким образом, чтобы она происходила реже, но с полностью загруженным барабаном стиральной машины.

Большой расход воды непременно возникнет и при неисправности различных сантехнических приборов. Например, при течи унитаза или при неотрегулированном сливе бачка, деньги из вашего кармана будут плавно уходить в канализационную трубу.

О том, как выполняется регулировка сливного бачка унитаза своими руками и как устраняется течь этого самого востребованного сантехприбора в жилище человека, можно прочитать, перейдя по выделенной ссылке. Кроме того, задумываясь об экономии воды, следует пользоваться двойной кнопкой слива унитаза — только «наполовину».

Как сэкономить на электроэнергии
Немного слов о ванне, поскольку это просто гигант по расходу воды. Горячая ванна хорошее место для релаксаций, но не очень экономное. Отдав предпочтение душевой кабине с парогенератором, тем самым можно прилично уменьшить расход воды, а соответственно и оплату за услуги ЖКХ.

Как сэкономить на электроэнергии

Кроме воды, газа и отопления, многих людей интересует и такой наболевший вопрос — как сэкономить на электроэнергии. Про то, как сократить потребление электроэнергии написано и сказано немало.

Кроме того, что следует заменить обычные лампы светодиодными или хотя бы «экономками», суть экономии электроэнергии заключается вот ещё в чем:

  1.  Не стоит оставлять электроприборы в режиме «Ожидание». Они всё еще работают и к тому же, потребляют электричество.Как сэкономить на услугах ЖКХ и электроэнергии?
  2.  Эксплуатируя любой электроприбор, внимательно ознакомьтесь с инструкцией его пользования, поскольку там могут быть  приведены нужные и полезные советы.
  3.  Не оставляйте холодильник надолго открытым и не забывайте его вовремя обслуживать.
  4.  Если есть такая возможность, то следует заземлить старую электропроводку.
  5.  Утеплите в конце концов свою обитель, и так вам не придётся «гонять» электрообогреватель в период, когда отключают отопление.