Как сделать столбы для забора из бетона своими руками

0
222

Как сделать столбы для забора

Содержание статьи

  • Как сделать столбы для забора
    • Раствор для бетонных столбов и его заливка в формы

Обустройство загородного участка начинается с установки забора, основными элементами которого являются столбы — опоры на которые крепятся горизонтальные лаги.

В независимости от того, какой материал будет закреплён к лагам, столбы для забора должны обладать определёнными характеристиками в плане прочности и надёжности касательно установки.

Можно смело сказать о том, что бетонные столбы отвечают как первому, так и второму требованию, которое в принципе больше зависит от результата проведения монтажных работ. Тем не менее, бетонные столбы для забора прочны и долговечны, поэтому про их изготовление в домашних условиях и будет рассказано ниже.

Как сделать столбы для забора

Процесс изготовления бетонных столбов для забора не слишком сложный, а для его реализации потребуется сделать формы и бетонный раствор. Также для большей прочности, следует предусмотреть наличие металлокаркаса из арматуры, который будет закладываться в формы для забора перед заливкой их бетонным раствором.

Для изготовления форм можно использовать как древесину, так и металл. При этом важно учитывать вес бетона, поскольку при заливке его в формы для забора, он никак не должен повлиять на ровность их стенок, так как любая их деформация попросту недопустима.

Как сделать столбы для забора из бетона своими руками

Также, чтобы после того как бетон высохнет, а о том, сколько сохнет бетон (можно прочитать, перейдя по ссылке) для беспрепятственного извлечения высохших изделий из форм, их стенки лучше сделать в виде трапеции. Это значительно упростит извлечение высохших столбов и позволит использовать повторно формы для их изготовления.

Ну и последнее, перед каждой заливкой бетонного раствора в формы, их стенки и днище лучше выстилать плотной полиэтиленовой пленкой. Это позволит раствору не прилипать к древесине, а воде не вытекать через имеющиеся отверстия, что, в конечном счете, значительно повлияет на прочности бетонных изделий.

Раствор для бетонных столбов и его заливка в формы

После того, как формы для бетонного забора изготовлены, а армирующие элементы уложены в их внутреннюю часть, приступают к заключительному этапу изготовления столбов для забора. Для изготовления бетонной смеси в данном случае, следует применять цемент марки не ниже М500, одна часть которого смешивается с двумя частями просеянного песка и таким же количеством щебня мелкой фракции.

Про классификацию щебня, а также про отличия щебня от гравия если существуют  какие то сомнения на этот счёт, рассказывалось ранее.

Раствор для бетонных столбов и его заливка в формы
Для замеса всех вышеперечисленных компонентов, желательно использовать бетоносмесительное оборудование. Однако если его нет под рукой, то можно перемешивать раствор и вручную, используя для этих целей обычную штыковую лопату или тяпку.

Весь процесс заливки бетонного раствора в формы для столбов выглядит следующим образом:

  1.  Сначала внутренние части форм смазываются отработкой (отработанным маслом) наполовину разбавленной водой.
  2.  Затем в форму укладывается сваренный заранее каркас из арматуры, в качестве армирующего элемента для бетонных опор.
  3.  После этого изготавливается бетонный раствор, которым полностью до верха заполняются формы для столбов.
  4.  Далее, используя вибростол или вручную, производится усадка бетонного раствора. Это очень важный этап, и от того насколько качественно он выполнен, зависит прочность и долговечность бетонных опор, отсутствие в них пустот и т. д.

На этом вопрос о том, как сделать столбы для забора, практически решён. После того, как бетонный раствор полностью затвердеет, а это чуть более 24 часов, готовые столбы можно доставать.

Как сделать столбы для забора
Использовать «новоиспечённые» изделия рекомендуется на ранее чем через две недели, именно за такой примерный срок, бетон набирает свою крепость. Пожалуй, все, осталось узнать как установить столбы для забора и определиться с материалами, из которых он будет изготовлен в дальнейшем.