Как сделать сейф своими руками — для денег, бумаг, оружия

0
108

Как сделать сейф своими руками

Содержание статьи

  • Как сделать сейф своими руками
    • Изготовление сейфа в домашних условиях
    • Видео про то как сделать сейф

Сейф представляет собой надёжную прямоугольную конструкцию, которая способна противостоять не только взлому, но и некоторое время огню.

О том, как делается огнестойкий сейф, с использованием огнеупорного бетона рассказывалось ранее в строительном журнале https://samastroyka.ru.

Огнеупорный сейф максимально «заточен» против воздействия огня и высокой температуры, он способен противостоять данным неблагоприятным факторам около часа. Обычные сейфы, не могут похвастаться такой характеристикой. Тем не менее, конструкция обычного сейфа более проста, а сделать его можно и своими руками.

Итак, о том — как сделать сейф своими руками и будет рассказано в данном обзоре с видео внизу статьи.

Как сделать сейф своими руками

Перед тем как делать сейф своими руками важно определиться с размерами будущей конструкции, где она будет установлена и к чему закреплена. Размеры обычного сейфа для хранения денег и бумаг будут значительно отличаться от размеров оружейного сейфа. Про оружейный сейф своими руками рассказывалось ранее.

Также, перед началом изготовления сейфа необходимо купить замок и петли на дверцы. Сделать эти конструктивные элементы сейфа в домашних условиях, увы, не получиться. Кроме этого, необходимо обзавестись металлическим уголком 5х5 см, и листовым металлом (желательно не менее 3 мм).

Как сделать сейф своими руками - для денег, бумаг, оружия
Что касается замка для сейфа, то наиболее популярным вариантом является кодовый замок. Он достаточно прост в монтаже и в тоже время имеет высокую степень надёжности. Так что для простого домашнего сейфа из металла он подойдёт как некстати.

Изготовление сейфа в домашних условиях

После решения вопроса — как выбрать сейф для дома, когда с размерами и подготовкой материалов для будущей конструкции закончено, можно приступать к выполнению работ. Начинается всё, конечно же, с нарезки и подгонки металлического уголка, поскольку именно он является основным материалом для изготовления основы сейфа.

Кроме уголка, каркас конструкции рекомендуется по бокам усилить профильной трубой квадратного сечения. В особенности это касается сейфов больших размеров, например для хранения оружия.

После того как каркас сейфа собран, можно приступать к обшивке его стен металлическим листом, который нарезается также как и уголок, болгаркой, в соответствии с размерами ранее созданных чертежей.

Изготовление сейфа в домашних условиях
Приваривать листы к уголку или профильной трубе необходимо с внутренней стороны сейфа. Так конструкция будет иметь большую надёжность против взлома. На данном этапе, не стоит забывать и про изготовление крепежа, посредством которого сейф будет надёжно закреплён к стенам или же полу.

На последнем этапе изготавливаются двери сейфа, размечается место установки петель и замка. Если сейф более метра в высоту, то рекомендуется ставить на его дверцы не менее трёх петель.

По материалам — https://samastroyka.ru/kak-sdelat-sejf-svoimi-rukami.html

Видео про то как сделать сейф