Как сделать ремонт ванной своими руками — чем отделать стены?

0
129

Как сделать ремонт ванной своими руками?

Содержание статьи

  • Как сделать ремонт ванной своими руками
    • Чем отделать стены в ванной?

В жизни любого человека рано или поздно найдётся место такому страшному и увлекательному слову, как ремонт. Время от времени хозяину собственного жилья необходимо заняться, если не капитальным, то хотя бы косметическим ремонтом, чтобы придать своей квартире новый вид и вдохнуть в неё лучшую жизнь.

Однако когда человек полностью поглощён работой, он не замечает того, что ремонт ванной – один из самых мучительных и сложных этапов в ремонтных работах. Связано это, как правило, с тем, что в ванной комнате должны быть использованы специальные отделочные материалы, невосприимчивые к повышенной влажности, а так же активное использование воды и сантехники.

Как сделать ремонт ванной своими руками

Стоит заметить, что люди стараются провести ремонт собственными силами, избегая сотрудничества со строительными компаниями или отдельными бригадами. Это объясняется тем, что сегодня все материалы и комплектующие легко и недорого заказать в специализированных интернет-магазинах, например в этом.

Как сделать ремонт ванной своими руками
Ремонтировать ванную комнату своими руками – похвальное решение, за счёт которого можно сэкономить большую сумму денег. Однако важно быть предельно осторожным, так как из-за неосмотрительности и невнимательности, высока вероятность не только испортить ванну, но и затопить соседей. Первое, с чего необходимо начать энтузиастам – с выбора материалов.

Чем отделать стены в ванной?

Совершенно ясно, что в ванной комнате, помимо повышенной влажности, резко меняется температура, из-за чего стоит уделить дополнительное внимание выбору материалов. Плитка – самый простой и великолепный отделочный материал, способный подойти к ванной любого типа. Стоит выбирать керамическую и, если ванная комната небольшого размера, то лучше не приобретать крупноразмерную плитку.

Если уж решились делать ремонт в ванной комнате, то не забудьте купить гидроизоляционные смеси. Если проводить ремонтные работы неосторожно, то при включении кранов вода быстро заполнит не только комнату, но и устремиться вниз к соседям. Согласитесь, весьма неприятно оплачивать счёт ремонта не только своей, но и чужой квартиры.

Подобные растворы помогут избежать выхода воды из-под контроля. Такие смеси обычно наносят перед тем, как укладывать керамическую плитку на пол, в этом случае при протечке вода попросту будет скапливаться в лужи, и задача будет состоять в том, чтобы не спеша убрать воду.

Чем отделать стены в ванной
Еще один немаловажный момент – это облицовка ванной комнаты. Но только после установки сантехники и проверки труб, можно приготовиться к этому торжественному и завершающему этапу ремонта ванной комнаты. Характерно, что при необходимости, придётся задуматься о грунтовке стен, иначе ремонта надолго не хватит.

Проблема выравнивания стен также нередко актуальна, особенно для владельцев частных коттеджей или квартир на последнем этаже, где стены и потолки не слишком ровные. Если этого не сделать, то плитка ляжет неровно и интерьер не будет таким ярким и красивым, как того хотелось.

Не забудьте подобрать цвет затирки, совпадающий по тону с плиткой. Лучше всего заняться этим до проведения ремонта, так как это может отнять не один день. Удачного Вам ремонта!