Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

0
95

Как сделать потолок из гипсокартона

Содержание статьи

  • Разметка потолка под гипсокартон
  • Как сделать потолок из гипсокартона

Гипсокартон — самый простой и недорогой способ сделать идеально ровный и гладкий потолок с декоративным рельефом и встроенным точечным освещением. Кроме того, гипсокартон является экологически чистым материалом, с которым может справиться даже начинающий.

Для изготовления потолочных конструкций лучше всего применять специальный потолочный гипсокартон с толщиной листа 0,8-0,95 см. Этот вид гипсокартона легче, чем стеновой, он имеет большую гибкость и свободно разрезается ножом.

Конструкция, на которую будет крепиться гипсокартон, изготавливается из специальных металлических профилей. Такие профили делятся на две группы: направляющие и несущие с рёбрами жёсткости.

Направляющие крепятся к потолку, несущие фиксируются к направляющим, а листы гипсокартона, в свою очередь, крепятся к ним. Все крепления выполняются специальными саморезами для гипсокартона.

Разметка потолка под гипсокартон

Прежде чем сделать потолок из гипсокартона, необходимо начертить форму потолка, проще всего её сделать ровной и гладкой, но можно придумать и более интересный вариант решения.

Даже человек, который ранее не работал с гипсокартоном, в состоянии самостоятельно выполнить короб по периметру комнаты и закруглить его внутренние углы. Такой короб-порог можно использовать для установки встроенного освещения или для того, чтобы скрыть крепления штор.

Разметка потолка под гипсокартон

Для этого, сначала необходимо нанести на бумагу окончательный вариант потолочной конструкции с размерами и выполнить все необходимые расчеты. Чтобы создаваемый декоративный короб-порог был ровным, нужно установить вертикальные стойки, выполненные из профилей на нужном расстоянии от стены с промежутками в 30 см.

При этом углы короба лучше сделать закруглёнными по внутреннему периметру. Для этого можно использовать специальный арочный профиль или сделать поперечные надрезы ножницами по металлу на стандартном профиле, после чего будет достаточно легко придать ему округлую форму.

Как сделать потолок из гипсокартона

Закруглённые заготовки лучше изготовить сразу для всех углов, чтобы сделать их одинаковыми. Закрепить их необходимо жёстко, для этого можно использовать дополнительные подпорки. Если планируется встроить в короб осветительные приборы, то необходимо заранее проложить электропроводку.

Как сделать потолок из гипсокартона

Следующим шагом — является прикручивание листов гипсокартона к каркасу. Прежде чем отпустить прикрепляемый лист, необходимо прикрутить его как минимум двумя саморезами с каждой стороны. Крепить листы нужно, по возможности не разрезая их. Компонуйте листы так, чтобы уменьшить количество швов.

Сначала крепится центральная часть потолка, затем боковая часть короба, и в самую последнюю очередь, нижняя часть. Чтобы сделать закругления, необходимо предусмотреть надрезы с внутренней стороны листа, намочить его и согнуть.

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Далее, все углы листов гипсокартона необходимо обрамить специальным угловым профилем. Для этого на угол наносится штукатурка, на штукатурку прикрепляется перфорированный профиль, излишки штукатурки снимаются, наносится второй слой. После высыхания углы зачищаются и шлифуются.

В самый последний момент, выполняется шпаклевка потолка с использованием специальной шпаклёвочной сетки, которая укладывается на стыки между ГКЛ. Для установки светильников делаются отверстия с помощью «сверла-стакана» нужного диаметра.