Как сделать переносной ящик для инструмента

0
133

Как сделать переносной ящик для инструмента

Содержание статьи

  • Как сделать переносной ящик для инструмента
    • Сборка ящика для инструментов

Переносить инструмент с места на место удобней всего в переносном ящике, а не в руках. Тем более если с ним приходиться часто путешествовать в маршрутках и автобусах. На сегодняшнее время купить ящик для инструментов не проблема, но зачем тратиться, если его можно сделать и своими руками.

Описанный ниже способ того, как сделать переносной ящик для инструмента отличается своей надёжностью и удобством. Для его изготовления можно использовать как фанеру, так и древесину не слишком большой толщины, до 12 мм.

Как сделать переносной ящик для инструмента

Итак, для изготовления переносного ящика, потребуются ровные доски 12 мм или прочная фанера, а также такая фурнитура, как:

  1.  Ручки;
  2.  Уголок для усиления деревянных элементов ящика;
  3.  Защёлки;
  4.  Петли.

Также необходимы будут небольшие гвозди и столярный клей, для соединения всех частей переносного ящика для инструмента.

Как сделать переносной ящик для инструментаСборку ящика целесообразно начинать с чертежа и разметки деревянных элементов, размеры которых подбираются с учётом необходимой вместимости ящика. После того, как все части самодельного ящика для инструментов вырезаны под необходимые размеры, рекомендуется их тщательно отшлифовать, используя для этого мелкую наждачную бумагу под номером 220.

Сборка ящика для инструментов

После того как все части переносного ящика для инструментов подготовлены и отшлифованы, можно приступать к их сборке. Для этого понадобятся струбцины и столярный клей, которым промазываются состыковываемые места.

Самодельный ящик под инструмент начинают собирать с нижней части. Для усиления конструкции, обязательно следует установить внутри неё металлические уголки, которые крепятся к древесине небольшими шурупами или гвоздями.

Чтобы доска не раскололась от вкручивания шурупов в неё, лучше заранее в требуемых местах высверлить несквозные отверстия тонким сверлом по дереву. Склеивая элементы деревянного ящика между собой, излишки столярного клея, тут же необходимо удалять сухой тряпкой.

Сборка ящика для инструментов
После того, как корпус переносного ящика для инструмента с днищем собран, внутри него следует расположить разделительную перегородку или несколько их штук, в зависимости от выбранной конфигурации ящика. Фиксировать перегородки также следует посредством столярного клея и уголков, которые будут надёжно удерживать перегородки в процессе эксплуатации ящика.

В самую последнюю очередь собирается крышка переносного ящика, которая делается из тех же материалов, что и сам переносной ящик для инструментов. После этого крышку можно крепить к ящику, используя для этих целей петли.

Далее производится установка фурнитуры — ручек, защёлок и т. д.