Как рассчитать высоту ступеней лестницы самостоятельно

0
87

Как рассчитать высоту ступеней лестницы

Содержание статьи

  • Как рассчитать высоту ступеней лестницы
    • Как рассчитать лестницу

Перед тем как рассчитать высоту ступеней лестницы, следует учесть множество различных факторов. Если ступени будут слишком большой высоты, то по ним будет трудно подниматься по лестнице, в особенности пожилым людям.

Кроме того, расчет высоты ступеней, во многом зависит и от конструкции самой лестницы. О том, как правильно определиться с данным параметром при строительстве лестницы своими руками и будет рассказано ниже.

Как рассчитать высоту ступеней лестницы

Комфортной высотой лестничных ступеней, для людей различных возрастных категорий, считается высота в 17 — 19 сантиметров. По ступеням чуть большей высоты, уже намного труднее взбираться по лестнице, что может доставить немало хлопот людям преклонного возраста. Поэтому, при строительстве стандартной лестницы, можно смело делать её ступени высотой от 17 до 19 см.

Гораздо труднее определиться с высотой ступеней на нестандартных по конструкции лестницах. Так, например, при расчете ступеней лестницы протяжённостью в 335 см, однозначно могут возникнуть некоторые проблемы. Здесь нужно задействовать в решении данного вопроса простую формулу 335/f, где f необходимое количество ступеней.

Как рассчитать лестницу
Таким образом, разделив длину возводимой лестницы, на ширину её одной ступени, можно найти нужное количество лестничных ступеней. При этом, следует руководствоваться оптимальной шириной каждой ступени, а она, как известно, колеблется в районе 30 см.

Как рассчитать лестницу

Для того чтобы рассчитать длину лестницы (её протяжённость), необходимо количество проступеней перемножить на ихнюю глубину. При этом, не стоит забывать о том, что проступеней, как правило, на одну единицу меньше, чем подступенков, так как последний из них, упирается в основание пола верхней комнаты.

Перед тем как рассчитать лестницу, стоит взглянуть и на существующие стандарты. Возможно, отталкиваясь именно от них, получиться упростить всю работу и без проблем составить план-схему. Так, например, чаще всего лестничные ступени имеют размеры в 15 на 30 см, где 15 это высота и 30 см, как было сказано выше — ширина ступеней.

Как рассчитать высоту ступеней лестницы самостоятельно
Такие параметры предпочтительнее всего, поскольку они позволяют значительно упростить уклон лестничного марша, реализовав его в соотношении 1 к 2. При этом ширина всей лестницы, должна быть не менее чем 1,20 м, а ширина площадок не меньше чем ширина марша. Сумма ступеней лестничного марша, в таком случае, варьируется в пределах 5-18.