Как рассчитать количество обоев на комнату по площади

0
113

Как рассчитать количество обоев

Как рассчитать количество обоев

Содержание статьи

  • Как рассчитать количество обоев
    • Инструменты для поклейки обоев
    • Технология поклейки обоев

Обоев для отделки одной комнаты нужно купить достаточное количество, причем желательно, чтобы весь материал был приобретён из одной партии. На всякий случай, лучше записать при покупке обоев номер краски, рисунка и партии, чтобы при их нехватке, можно было бы без труда докупить точно такие же обои, абсолютно ничем не отличающиеся от тех, которые уже наклеены на стены или потолок в комнате.

Однако, ещё перед самой покупкой, следует знать, как рассчитать количество обоев на комнату по площади стен. Для этого рекомендуется накидать небольшой эскиз каждой стены с указанием её размеров и месторасположение дверных-оконных проёмов, а также тех мест, где в поклейке обоев нет необходимости. В таком случае получится более точно рассчитать нужное количество материала для отделки стен.

Как рассчитать количество обоев

После того как эскиз комнаты, где планируется клеить обои выполнен, следует умножить высоту стен на их длину, а затем из полученного значения отнять площадь окон, дверей и остальных мест, где обои не нужны. Вот таким простым образом, можно получить общую площадь комнаты, которая потребует отделки обоями.

Расчет обоев
При подсчёте количества обоев, обязательно нужно ориентироваться и на другие весьма важные нюансы. Так, например, известно, что одним стандартным рулоном обоев, можно оклеить приблизительно 5 м² поверхности (стандартный рулон обоев имеет длину 10,05 м и ширину в 0,53 м).

Таблица расчета обоев
Также, следует знать, что если высота рисунка большая, то и обоев потребуется в таком случае гораздо больше. В целом, подсчитано, что при отделке комнаты с потолком высотой в 2,8 м, при длине рулона обоев в 10,05 м, отходы составляют:

  1. Гладкие одноцветные обои, около 1% (0,10 м);
  2. Обои с небольшим рисунком, около 6% (0,60 м);
  3. С большим рисунком, около 10 % (1,5 м).

Как видно, чем крупнее рисунок, тем и отходы обоев заметно больше, так как не каждую их часть можно использовать в деле.

Инструменты для поклейки обоев

После того как рассчитано количество обоев, потребуется задуматься о нужном инструменте для их приклеивания на стену. И хотя инструменты для поклейки обоев не нужны какие-то сверхсложные, всё-таки очень важно чтобы они были бы качественными в особенности это касается щёток.

Инструменты для поклейки обоев
Для оклейки потолка и стен обоями, потребуется следующий набор инструментов:

  1. Ножницы для разрезания обоев;
  2. Щетка с мягкой щетиной;
  3. Кисть;
  4. Острый нож;
  5. Валик;
  6. Линейка, отвес и отбивочный шнур;
  7. Ведро для клеевой массы;
  8. Мокрая тряпка.

В зависимости от вида наклеиваемых на стену обоев, инструменты для этих целей могут несколько различаться. Вышепредставленный набор, абсолютно подходит для наклеивания обычных бумажных обоев.

Технология поклейки обоев

Изначально производится нарезка полотнища с обрезанием кромок длинными металлическими ножницами. Затем тщательным образом, посредством широкой кисти (макловица или маховая кисть) на стену и само полотно наносится клей. Можно для этих целей использовать и поролоновый валик.

Технология поклейки обоев
После этого, обои прикладываются к поверхности стены и разглаживаются кистью с мягкой щетиной (можно использовать одёжную щетку). Для окончательной прикатки обоев и их стыков к стене, рекомендуется использовать резиновые или пластмассовые валики. Ну а для прирезки кромок на линейке, используется острый нож.