Как промыть песок в домашних условиях для бетона от глины

0
117

Как промыть песок в домашних условиях

Содержание статьи

  • Как промыть песок в домашних условиях
    • Фильтрация песка посредством рамки

При приготовлении различных строительных или ремонтных растворов для бетона нужен промытый песок, который имеет высокое качество, одинаковую фракцию, минимальное количество примесей.

И если на рынке вы не смогли найти готовый промытый песок, то такую процедуру можно провести и самостоятельно, тем самым сэкономив определённую часть финансовых средств.

Способы промывки песка зависят от количества материала, который подлежит обработке. Строительный журнал https://samastroyka.ru/ сегодня поделится секретами и наработками в таком непростом вопросе: как промыть песок?

Как промыть песок в домашних условиях

Так как промывка песка требует использования достаточно большого количества воды и места, куда она будет сливаться, то первым делом нужно определиться с тем, где именно вы будете проводить такую процедуру, а также подвести к выбранной площадке воду при помощи шланга.

Затем нужно будет произвести первичную обработку песка, для этого песок нужно просеять через металлическую сетку для того, чтобы удалить из него мусор и другие крупные включения, в том числе глину.

При небольшом количестве материала, промывку можно провести достаточно быстро и просто, при помощи небольшой широкой посудины (например, тазика). В него насыпается сам песок, а затем он заливается водой. Получившаяся консистенция размешивается лопатой или деревянным бруском, после чего из неё сливается мутная вода.

Как промыть песок в домашних условиях для бетона от глины
После этого, нужно поместить посудину под проточную воду и наклонить так, чтобы из неё постепенно сливалась мутная вода, одновременно совершая посудиной круговые движения. Если нужно промыть песок для получения более крупной фракции, то движения должны быть интенсивней.

Продолжать делать такую работу нужно до тех пор, пока вода не станет полностью чистой.

Фильтрация песка посредством рамки

При необходимости в получении большего количества материала, стоит использовать рамку с металлической решеткой или сеткой от старой металлической кровати, площадь которой составляет 1 квадратный метр и более. При этом размер ячеек рамки, должен варьироваться – от 0,5 до 1 см.

Также у рамки для фильтрации песка должен быть достаточно высокий борт – от 5 до 10 см. Данное приспособление устанавливается на подпорки из кирпичей, после чего накрывается мешковиной, а уже на неё насыпается слой песка, толщиной около 6 см.

Фильтрация песка
Затем на материал направляется струя воды, напор которой следует отрегулировать так, чтобы песок не разбрызгивался. Промывка песка производится под разными углами до тех пор, пока с мешковины не начнёт стекать чистая вода.

После этого нужно просто дождаться, пока отфильтрованный песок таким образом высохнет. При таком методе промывки, песок более крупной фракции будет располагаться сверху.