Как продлить срок службы кабельных сетей

0
232

Ни одно современное предприятие не обходится без системы освещения и электричества. Проведение подобного рода систем предполагает наличие большого количества проводов. В этой связи встает резонный вопрос: как же организовать большое количество провода, дабы избежать при этом путаницы и беспорядка?

Наиболее распространенным решением подобного рода задач в электромонтажном деле на сегодняшний день является установка кабельных лотков.

Кабельный лоток является электротехническим приспособлением современного типа, направленным на поддержание долговечности службы кабельной магистрали путем закрепления провода внутри лотка. Таким образом ограничивается подвижность электропровода и риск повреждения проводов от трения друг о друга. Этим путем обеспечивается также комфорт в эксплуатации кабельных систем. Так, работнику открывается быстрый и удобный доступ к электропроводу. Монтаж и починка в данном случае осуществляются в кратчайшие сроки.

Долгий срок службы металлоконструкции обеспечен также индивидуальными особенностями материала, из которого изготавливаются лотки для кабеля. Таким материалом служит холоднокатаная сталь. Технология производства обеспечивает антикоррозийность изделия, что также является одним из ключевых условий долгой службы кабельной сети, http://www.kubanlotok.ru/products — лотки и комплектующие.

Разновидности лотков кабельных

Среди разновидностей лотков для кабеля выделяются следующие:

  • Оцинкованные лотки, отличающиеся долгим сроком службы без необходимости ремонта, который составляет 25 лет.
  • Лотки из нержавеющей стали, задействуемые в основном в хозяйственной и пищевой промышленности. Нержавеющая сталь препятствует воздействию различного рода агрессивных веществ на конструкцию, что является залогом ее длительной службы.
  • Эмалированные лотки, на которых посредством эмалирования создается дополнительный слой, защищающий от коррозии. Цвет окраски лотков в таком случае может быть произвольным и выбирается по усмотрению заказчика. Подробнее тут: http://www.kubanlotok.ru/.

Достоинства кабельных лотков

Лотки кабельные обладают рядом существенных преимуществ:

  • Простая и эффективная конструкция, являющаяся одновременно полифункциональной;
  • Защита электрокабеля от повреждений, трений, а также губительного воздействия окружающей среды;
  • Защита от возгораний и перегревов системы ввиду использования пожаростойких материалов в изготовлении кабельных лотков;
  • Улучшение эстетических качеств помещения в силу того, что лоток позволяет организовать и упорядочить большое количество проводов, а также скрыть их;
  • Неприхотливость в плане погодных условий: в силу того, что кабельный лоток может быть установлен как внутри сооружения, так и непосредственно снаружи него, конструкция предусматривает защиту провода от воздействия осадков, а также высоких температур. Так, металлоконструкция может применяться даже в условиях тропического климата;
  • Металлоконструкция может быть монтирована на любой плоскости, а также и на потолке.

Вышеперечисленные пункты обеспечивают высокую длительность эксплуатационного срока кабельного лотка без необходимости ремонта.