Как правильно устанавливать съёмную опалубку?

0
117

Монолитное строительство невозможно без соблюдения строгих требований касающихся качества самого монолита. Для возведения монолитных зданий не обойтись без специального приспособления – опалубки, которая используется для заливки бетона. После того, как строительный бетон окончательно застывает, опалубка разбирается и может использоваться повторно. Стоит отметить, что при единичном или малом строительстве аренда опалубки сэкономит немало средств, которые в этот период просто необходимы.

Назначение опалубки, это обеспечение размеров и форм всех бетонируемых конструкций, которые были заложены при создании проекта строительства. Идеальная опалубка должна быть прочной и удобной при сборке. Опалубки бывают съемная и несъемная. Первая — мобильна и как раз её то и можно использовать многократно. Вторая остаётся на месте и не снимается.

Но мы будем говорить о съёмной опалубке, которую можно взять в аренду, например в компании по аренде строительного оборудования основной задачей которой является оказание помощи строителям в процессе возведения монолитных зданий и сооружений.

Стоит отметить, что раньше съёмные опалубки изготавливали из дерева, современные опалубки, которые могут быть использованы несколько раз, производятся из самых различных материалов. Такая опалубка отличается простотой при монтаже. Однако ели объемы строительства значительны, специалисты советуют использовать только алюминиевую или стальную опалубку.

Стальная опалубка отличается высокой несущей способностью и сопротивляемостью различного рода деформации. Алюминий, как известно легче стали, а это значит — экономия средств и при её перевозке и в процессе монтажа. Однако нельзя не сказать о минусах алюминиевой опалубки и это высокая, по сравнению со стальной — изнашиваемость.

Установка опалубки

При проведении бетонных работ собирается и монтируется опалубка. Вернее, ее начинают устанавливать на первой стадии железобетонных работ. При установке палуб и их скреплении следует соблюдать определенные правила. Для начала нужно позаботиться о том, чтобы грунт, на котором будет установлена опалубка, был невлажным, и на нем отсутствовал мусор, грязь и сыпучая земля. Устанавливать опалубку лучше всего в погоду ясную, поэтому нужно не забыть узнать прогноз погоды на несколько дней вперед.

Важно наблюдать за осадкой земли и за тем, насколько гладкая поверхность, на которой будет установлена опалубка. Если конструкция начала оседать, то это должно быть немедленно ликвидировано. Поверхность фундамента должна быть гладкой, без ямок и бугров. Следует избегать утечки бетона через отверстия, которые появляются из-за неравномерности поверхности. Постарайтесь как можно быстрее их заделать.