Как поставить решетки на окна — виды оконных решеток

0
256

Как поставить решетки на окна

Содержание статьи

  • Виды решеток на окна
    • Как выбрать решетку на окна
  • Как поставить решетки на окна

Решетки на окнах отличный способ защитить квартиру от воров. Ушло то время, когда окна с решетками напоминали тюремные заведения. Сегодня эти изделия очень красивы и практичны в эксплуатации. Большой популярностью например, пользуются раздвижные решетки на окна. Но не будем забегать далеко вперед, а обо всём по порядку.

С установкой решеток на окна, можно выгадать вдвойне – надёжно защитить квартиру и имущество в ней, а также неплохо приукрасить сами окна. Чтобы найти фирму, которая сделает всю работу как надо и обеспечит вас красивой решеткой, придётся поговорить со знакомыми, соседями, чьи решетки вам уже приглянулись, проштудировать много рекламного материала.

На стадии звонков, сразу же следует отсеять неподходящих кандидатов, оставить несколько вариантов, с которыми затем нужно будет пройти обязательно личные встречи. Зачастую во множестве рекламных гарантий, мало действительности, поэтому не поленитесь и лично побывать в каждой из фирм. У порядочной фирмы будут и каталоги, и стенды, и все документы, разрешающие их вид деятельности.

Виды решеток на окна

Решетки различаются по видам крепления, и вам придётся решить для себя какой вариант выбрать. Решетка может быть стационарной, т.е. не открывающейся, но в случае пожара через такое окно не пройдёшь. Распашные решетки могут быть с одной или двумя раскрывающимися створками.

Виды решеток на окна
Раздвижные решетки имеют шарнирный механизм, но за счёт материала изготовления их защитные свойства немного снижены, и окно такое изделие открывает всего лишь на 80%. Монтируется раздвижная решетка прямо в оконный проем из квартиры.

И, наконец, съемные решетки, прикручиваемые болтами между рамами. Но в форс-мажорных обстоятельствах не очень удобно откручивать винты. Пожалуй, самым оптимальным вариантом станет установка стационарных решеток и одной или двух распашных.

Как выбрать решетку на окна

Определившись с креплением, нужно выбрать профиль. Всего их четыре полосы, квадрат, пруток и комбинированный. Для красивой решетки лучше выбрать квадрат или пруток. Из полосы художества не сделаешь, хотя с хорошей фантазией и здесь решение найдётся. Решетка из прутка или квадрата будет значительно прочнее, а из полосы дешевле.

Определившись с профилем, самое время определяться с рисунком или узором решетки. Полоса не требует горячей обработки, она просто гнётся, а элементы потом свариваются между собой. Сложность состоит в том, что в таком случае сложно соблюдать симметричность, тем более что окна по размерам разные.

Решить проблему можно используя комбинированный профиль, правда и цена будет немного выше. Рисунок могут создать, как по образцу, так и по эскизу заказчика. Можно выбрать разные фрагменты разных рисунков, но за это цена решеток на окна тоже возрастёт.

Как выбрать решетку на окна
Для более состоятельных клиентов с художественным вкусом, есть решетки кованые. В таком случае создаётся рисунок из прутка и квадрата посредством горячей и холодной ковки металла.

Разнообразие возможных цветов сегодня просто поражает воображение. Это может быть и золото, и серебро, и чёрный, и прозрачный, и отделка под антикварные металлы и другие. Цвет вам выбирать самим, а вот по поводу краски стоит проконсультироваться со специалистом.

Сейчас популярны алкидные эмали нашего производства. Среди импортных красок специалисты предпочитают финские краски или автоэмали. Пользуется спросом и новая антикоррозийная эмаль из Великобритании. А самым надёжным вариантом будет порошковая покраска. Она устойчива к перепадам температур и коррозии, а гарантия на неё аж 20 лет.

Как поставить решетки на окна

Поставить решетку можно двумя способами в торцы проёма, впереди или между рамами, а также внакладку на сам проем (размеры решетки тогда должны превышать размеры оконного проёма).

Замеры для установки решеток самостоятельно делать не стоит, тем более что для разных видов они разные. Не отказывайтесь от оштукатуривания оконных проёмов. И не бойтесь и не забывайте задавать вопросы мастерам.

Как поставить решетки на окна
При самостоятельном решении вопроса — как поставить решетки на окна, потребуется перфоратор и анкерные болты, которыми решетки будут прикручиваться с внутренней стороны оконного проема. Здесь важно при выборе решеток на окна не ошибиться с их размерами, чтобы затем не пришлось что-либо доварить или наращивать.