Как пользоваться разметочным шнуром «от и до»

0
145

Как пользоваться разметочным шнуром

Содержание статьи

  • Как заправить разметочный шнур
    • Как пользоваться разметочным шнуром

Выполняя ремонтные и отделочные работы, постоянно приходится наносить разметку на стены и потолок, в виде длинных вертикальных или горизонтальных линий.

Казалось бы, что может быть проще? А нет. На самом деле, это довольно изнурительная и очень ответственная работа, от правильности выполнения которой, зависит в первую очередь качество отделки и ремонта.

Поэтому, при выполнении точной разметки поверхностей, никак не обойтись без специального приспособления — отбивочного шнура, который, к слову, многие называют по-разному: малярный шнур, разметочный, колерный и т. д.

О том, как пользоваться разметочным шнуром — произвести его заправку и правильно применить в работе, будет рассказано в статье сайта https://samastroyka.ru/.

Как заправить разметочный шнур

Отбивочный шнур имеет очень простую конструкцию, в виде пластикового корпуса с катушкой внутри, для наматывания и разматывания длинной нити. При работе с разметочным шнуром, используется крашенный сухой мел или специальная краска, которая засыпается в корпус.

Именно она оставляет след на поверхности стены или потолка, от взаимодействия шнура с нею, в процессе выполнения разметочных работ.

Как заправить разметочный шнур

Чтобы начать работу с отбивочным шнуром, обязательно следует проверить, заправлен ли он колером. Если краска отсутствует, то следует выполнить заправку разметочного шнура, для выполнения которой потребуется открутить колпачок на корпусе, после чего засыпать вовнутрь него колер.

Заправку отбивочного шнура нужно выполнять каждый раз, как только разметка станет тусклой или прерывистой.

При первичной заправке разметочного шнура, действовать нужно несколько иначе. Рекомендуется сначала полностью вытянуть нить и только после этого заполнить корпус наполовину или на 3/4 красящим составом. Затем, полностью смотав нить, разметочный шнур следует хорошенько встряхнуть, после чего он полностью пригоден к работе.

Как пользоваться разметочным шнуром

Работать с отбивочным шнуром достаточно легко. После того как произведена начальная разметка поверхности посредством гидроуровня или лазерного уровня, можно приступать к разметке вертикальных и горизонтальных линий.

Как пользоваться разметочным шнуром

Для этого, разметочный шнур натягивается между двумя точками (метками) на стене, после чего несильно оттягивается от поверхности и отпускается. Если всё сделано правильно, то появиться чёткая линия, которая и станет основным ориентиром для крепления профиля, бруса и других стройматериалов.

Целесообразно заметить, что работать с разметочным шнуром проще всего двум людям.

Когда же нужно выполнить разметку одному, то сначала в дальнем конце стены следует засверлить отверстие в том месте, где стоит метка. Затем потребуется закрутить в отверстие саморез используя дюбель, после чего можно выполнять разметку вышеописанным способом.